Китайское СМИ раскритиковало главу ВОЗ за слова о политике КНР по COVID-19

Китай продолжает реализацию политики «нулевой терпимости» к ковиду, потому что отказ от нее привел бы к шокирующему росту показателей смертности. Об этом, комментируя критику со стороны ВОЗ, заявили в китайской государственной газете Global Times, которую цитирует РИА Новости.


Напомним: ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал китайский подход к борьбе с распространением коронавируса нерациональным и заявил, что его следует изменить.

В Global Times отметили, что сегодня в мире циркулируют противоречивые мнения о том, как нужно бороться с COVID-19. Это неудивительно, особенно если учесть всеобщую усталость от пандемии. Однако «суть заключается в том, чтобы действовать в соответствии с актуальной ситуацией в каждой отдельной стране, принимать ответственные меры и не вносить новый хаос в глобальную борьбу с эпидемией». 

Авторы статьи указали, что с начала пандемии Запад хотел выставить Китай «проигравшей стороной» в этом вопросе. Отмечается, что представители Запада и ранее заявляли о хаосе в китайской противоэпидемиологической политике, но после многочисленных смертей в их собственных странах стали перекладывать ответственность на других.

Газета привела данные ВОЗ, согласно которым общее число погибших из-за причин, прямо или косвенно связанных с пандемией, что называют «избыточной смертностью», в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года составило примерно 14,9 миллиона человек. Это значительно превышает официальный показатель смертей, зарегистрированных во всех странах мира. «Если бы Китай не реализовал стратегию zero-COVID, то число погибших было бы еще более шокирующим. Последние исследования ученых из Китая и США также показывают, что, если бы Китай опрометчиво отказался от стратегии zero-COVID, от вируса умерли бы более 1,5 миллиона человек», – заявили в Global Times.

В статье также подчеркивается, что пандемия далека от завершения из-за распространения омикрон-штамма коронавируса. В этих условиях политика Китая является наиболее ответственным способом предотвращения и контроля глобальной пандемии, считают авторы публикации.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter