Китайское предупреждение

Центральные власти КНР трижды за одну неделю отменили заходы кораблей Тихоокеанского флота ВМС США в Сянган (Гонконг). Действия китайской стороны являются ответом как на попытки американских законодателей, намеренных при содействии администрации США организовать бойкот Олимпийских игр 2008 года в Пекине, так и на целенаправленную поддержку Вашингтоном сепаратистских настроений на острове Тайвань.

Руководствуясь директивой МИД КНР, администрация  Особого района  Сянган-Гонконг отменила заход в военную гавань острова Виктория под бункеровку мазутом авианосца седьмого оперативного флота США  «Китти Хоук». Стоянка предполагала также отдых команды и встречу с родственниками и членами семей военных моряков, уже находящихся в Сянгане. Их перелет и проживание там оплатили  ВМС США.
Так или иначе, но после отмены захода три тысячи моряков, летчиков и полетной обслуги болтаются  на старом  авианосце в штормовом Южно-Китайском море без малейшей надежды и на встречу с родными, и на экзотический отдых перед Рождеством в китайском Сянгане. Выжигая остатки топлива, «Китти Хоук» идет малым ходом на базу в Йокосука (Япония). Дозаправка с танкера в море по погодным условиям невозможна.
Немногим ранее Пекин закрыл порт Сянган для фрегата «Рубин Джеймс» и двух морских тральщиков. Лишенные возможности принять топливо, корабли едва дошли до военно-морской базы в Сасэбо (Япония).
Невзирая на то что Сянган уже десять лет находится в составе КНР, американские адмиралы из штаба Тихоокеанского флота в Гонолулу (Гавайи) продолжают считать его тыловой базой обеспечения, каковым для них всегда был британский Гонконг. Действительно, заходы туда американских военных кораблей, включая атомные подводные лодки, были до последнего времени обычным явлением. Более не будут.
Ныне Пекин четко дал понять, что Сянган для американского флота закрывается очень надолго, а вероятно – навсегда.
Дипломатическая акция Пекина – одновременно ответ и серьезное предупреждение Вашингтону о том, что в случае эскалации разного рода антикитайских кампаний, включая намерение бойкотировать или осложнить проведение Олимпийских игр в Пекине будущим летом, США получат ответ в самых болезненных для США точках и крайне неприятных вариантах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter