Китайское подполье в Витебске

Никто и нигде об этом не писал и не говорил, определенная информация не подлежала разглашению

До сих пор остаются абсолютно не исследованными отдельные пласты  военной истории. Своего рода «целина». 

Никто и нигде об этом не писал и не говорил, определенная информация не подлежала разглашению. Речь идет о  героях витебского подполья – китайцах. Существует предположение, что  небольшая группа китайцев  обосновалась в Витебске еще со времен гражданской войны. Они образовали своего рода землячество, отличались трудолюбием, законопослушностью и не создавали проблем для советской власти. С приходом фашистов китайцы остались в городе. И даже якобы работали на немцев. 

На пересечении нынешних улиц Ленина и Советской в то время располагалась прачечная. Работали в этой прачечной преимущественно китайцы. 

Но нет ничего тайного, что не становится явным. Как для  фашистов, так и для населения Витебска громом среди ясного неба стало известие о деятельности китайского подполья. С весны 1942 года им руководил старый коммунист, участник гражданской войны Андрей Лип-Ти. В группу входили Сергей Сю-До-Боль и Чу-Ча-Лин. Связными были Ирина Жан Ван-Фу и ее младшая сестра-пионерка Кира. 

Не вызывающие подозрения у гитлеровцев китайцы регулярно передавали партизанам и армейской разведке сведения о численности и дислокации немецких частей. Эти данные они получали с маркировки белья и обмундирования в прачечной. Имели китайцы и доступ к бензину, оружию, при случае тоже передавали их партизанам. 

Ценную информацию сообщали они и через легендарную подпольщицу Веру Хоружую. Когда патриотка попала в лапы гестапо, сумели одно из ее писем передать на волю. 

В ночь с 6-го на 7 ноября 1942 года гитлеровцы схватили белорусскую связную Софью Пискунову. К счастью, она успела предупредить сестер-китаянок Ирину и Киру Жан Ван-Фу о смертельной опасности. Тем удалось избежать ареста.  

На определенное время китайское подполье затаилось. Но в сентябре 1943 года гестапо раскрыло группу Андрея Лип-Ти. Вместе с Чу-Ча-Лином его расстреляли. Попал в концлагерь и Сергей Сю-До-Боль. Впоследствии он сбежал из лагеря и добрался до наступавших советских частей. 

В деятельности китайского подполья в оккупированном Витебске еще много «белых пятен». Возможно, данная публикация поможет в дальнейшем изучении этой темы.                                

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter