Китайско-Белорусскому индустриальному парку дан зеленый свет

Указ № 253 о его создании подписал 5 июня Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.

В Смолевичском районе Минской области на площади свыше 8 тысяч гектаров будет создана особая экономическая зона — Китайско-Белорусский индустриальный парк со специальным правовым режимом, срок действия которого определен в 50 лет.

Указ № 253 о его создании подписал 5 июня Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.

Это качественно новое для страны территориальное образование с инфраструктурой, необходимой для эффективного ведения бизнеса, прежде всего, в области электроники, биомедицины, тонкой химии и машиностроения.

Высшим органом управления парка станет межправительственный координационный совет, а непосредственной деятельностью его будет заниматься администрация. Последней придадут статус государственного учреждения, и подчиняться она будет Правительству.

Администрации  предстоит заняться  государственной регистрацией и ликвидацией субъектов хозяйствования, а также юридических лиц в качестве резидентов парка в порядке, установленном Правительством. В ее функции войдет обеспечение осуществления по обращениям юридических лиц, зарегистрированных на территории образования, административных процедур, предусмотренных законодательством; изымание и предоставление в пользование, аренду и частную собственность совместной белорусско-китайской компании по развитию индустриального парка земельных участков в его границах.

К слову, совместная белорусско-китайская компания займется непосредственно проектированием и строительством объектов, предусмотренных генеральным планом индустриального парка, привлечением инвесторов, управлением объектами парка и развитием его инфраструктуры. Стоит также отметить, что доли белорусской и китайской сторон в уставном фонде кампании намечено распределить в пропорциях 40 и 60 процентов соответственно. Однако это не повлечет потерю управляемости от белорусской стороны, поскольку основные решения будут приниматься советом директоров, в котором у последней имеется блокирующий голос.

Уставный фонд компании будет формироваться за счет денежных вкладов в иностранной валюте, внесенных учредителями. Доходы физических лиц в виде оплаты труда, полученные по трудовым договорам от совместной компании и (или) резидентов индустриального парка до 1 января 2027 г., будут облагаться подоходным налогом с физических лиц в размере 9 процентов.

Для повышения инвестиционной привлекательности индустриального парка указом установлены условия деятельности стратегических инвесторов, которые включают в себя преференциальные режимы свободных экономических зон, Парка высоких технологий, малых и средних городов. Созданы наиболее благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных проектов.

В документе также определено, что земельные участки для нужд строительства индустриального парка не предоставляются из земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter