Китайский рынок электромобилей установит новые рекорды в 2023 году

В нынешнем году китайские производители электромобилей будут укреплять свои позиции, как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. Ожидается, что общий объем продаж вырастет на 35% в годовом исчислении, сообщило издание Financial Times.

Иллюстративное фото

Отмечается, что в Китае в 2023 году должен быть самый большой объем продаж электромобилей. По словам аналитика компании Sanford C.Bernstein & Co Нила Бевериджа, на сегодняшний день каждые 7 из 10 электромобилей продаются в КНР.

Как утверждает эксперт, к концу 2025 года в азиатской стране половина продаж машин будет приходиться именно на электромобили, вот насколько популярна эта технология там. 

Известно, что в 2022-м доля китайских производителей электромобилей, таких как BYD, Xpeng, Li Auto и NIO выросла с 78% до 81% на внутреннем рынке. Поэтому теперь компании захотят увеличить экспорт и закрепиться уже на зарубежных рынках. Например, BYD планирует построить новые заводы в Европе, Азии и Южной Америке и нарастить экспорт электромобилей в 6 раз. 

Как прогнозируют эксперты, в нынешнем году в Китае покупатели приобретут от 8 до 10 млн электромобилей, что значительно больше показателей прошлых лет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter