Китайский подрядчик передал символический ключ от Витебской ГЭС белорусским энергетикам

Торжественная церемония, включавшая также подписание «Свидетельства об исполнении контракта», прошла сегодня на гидроэлектростанции, расположенной на Западной Двине в поселке Лужесно Витебского района.


Напомним, строительство Витебской ГЭС, самой мощной в стране, началось в 2012 году после подписания договора между китайским инвестором и РУП «Витебскэнерго». В реализации грандиозного инвестпроекта помимо китайского генерального подрядчика было задействовано более десятка белорусских проектных, строительных и монтажных организаций. За 5 лет возведены ложе водохранилища и гидроузел, включающий 4 гидротурбины общей мощностью 40 мегаватт. Трансформация и передача электроэнергии в сеть происходит через подстанцию, установленную рядом.


31 июля 2017 года Витебская ГЭС была введена в эксплуатацию. Ее проектная годовая выработка электроэнергии равняется 138 миллионам киловатт-часов. С момента ввода в эксплуатацию станция уже выработала более 164 миллионов киловатт-часов. Сегодня на ней трудятся 29 специалистов РУП «Витебскэнерго», которые прошли обучение у коллег в Поднебесной. По словам генерального директора РУП «Витебскэнерго» Михаила Лузина, подписавшего с белорусской стороны «Свидетельство об исполнении контракта», возведение ГЭС поможет обеспечить энергетическую безопасность страны: 


— Благодаря ей Беларусь снизит потребление экспортируемого природного газа. Ежегодная экономия условного топлива составит более 40 тысяч тонн. Если же говорить о Витебском районе, то электроэнергии ГЭС достаточно, чтобы обеспечить всех его потребителей. К тому же при любой нештатной ситуации мы всегда имеем в распоряжении генератор, который поможет включить и развернуть другие «погасшие» источники электроэнергии.


В торжественной обстановке президент компании CNEEC Чжан Яньфэй передал символический ключ от ГЭС директору филиала «Витебские электрические сети» Николаю Русаку. Также на церемонии присутствовала первый секретарь канцелярии советника по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Беларуси госпожа Чжао Цзюньфан. А приехавший на ГЭС заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус заострил внимание, что это не первый пример белорусско-китайского сотрудничества в регионе.


Например, в 2014-м на Лукомльской ГРЭС Китайской машиностроительной корпорацией был построен и пущен парогазовый энергоблок. Китайские специалисты модернизировали Оршанский льнокомбинат. Сейчас реализуется совместный проект строительства социального жилья. В минувшем году в Витебске и Орше уже построено 228 квартир.


Еще 4 дома, где появятся 276 квартир, возведут в Витебске, Лепеле, Полоцке и Новополоцке. И, наконец, в первом полугодии 2018-го китайские инвесторы представили проект, предусматривающий строительство на Витебщине крупных молочно-товарных ферм, комбикормового завода, мясоперерабатывающих предприятий и туристических комплексов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter