Китайский парламент утвердил руководителей государственных спецслужб

Главы Министерства общественной безопасности (МОБ) и Министерства государственной безопасности (МГБ) в составе Госсовета КНР были утверждены делегатами 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 14-го созыва, сообщает агентство Xinhua.


Отмечается, что глава МОБ Ван Сяохун и министр госбезопасности (МГБ) Чэнь Исинь сохранили свои посты в новом кабинете. 

Стоит напомнить, что Ван Сяохун занимал руководящие должности в сфере общественной безопасности в городах Фучжоу и Сямэнь в провинции Фуцзянь, также возглавлял департамент общественной безопасности Пекина в 2015 году. После, в 2016-м, Ван Сяохун был назначен заместителем министра общественной безопасности. А затем, в июне 2022 года, стал главой этого ведомства. 

Что же касается Чэнь Исиня, то он занимал руководящие административные и партийные посты в провинции Чжэцзян, был секретарем парткома города Ухань и первым секретарем парткома уханьского гарнизона в период с 2016 по 2018 гг. Затем, с 2018 года по настоящее время, Чэнь Исинь стал начальником секретариата Политико-юридической комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК), которая курирует спецслужбы и правоохранительную сферу. А после, в октябре прошлого года, Чэнь Исинь был назначен министром государственной безопасности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter