Китайский конькобежец Гао Тинъюй завоевал золото в забеге на 500 м на Олимпиаде

Сегодня на Олимпиаде в Пекине проходят очередные состязания в конькобежном спорте. Комплект медалей разыгран среди мужчин в забеге на дистанцию 500 метров. Золото в этой дисциплине с олимпийским рекордом завоевал китаец Гао Тинъюй, а белорус Игнат Головатюк занял последнее место.

Победитель преодолел дистанцию за 34,32 секунды, установил новый олимпийский рекорд. Серебряным призером стал Чан Мин Кё из Южной Кореи – 34,39 (он, кстати, стал вторым в забеге на такую дистанцию и на Играх-2018). Замкнул тройку лидеров представитель Японии Ватару Морисигэ (34,49).

Игнат Головатюк на забег вышел с поляком Петром Михальским. Начал наш спортсмен забег достаточно активно и вскоре после старта начал набирать преимущество, показывая очень хорошую скорость. Однако белорусский конькобежец ошибся примерно в середине дистанции. Он замкнул итоговый протокол (37,05).

Сегодня белорусские конькобежки Марина Зуева, Екатерина Слоева и Евгения Воробьева выступили в ¼ командной гонки. Спортсменки не смогли квалифицироваться в полуфинал и покажут свои силы в финале D, где будут бороться за седьмое место с представительницами Польши.

Ранее Екатерина Слоева и Марина Зуева представили Беларусь на ОИ в забеге на дистанции 1500 метров. Конькобежки заняли 16-е и 23-е места соответственно. Марина Зуева также выступила в забегах на 5000 метров (9-е место) и 3000 метров (16-е место).

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.