Китайский феномен

В Минске проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров Уж простите меня за эти крамольные мысли, но после трех дней юниорского чемпионата мира по тяжелой атлетике, что проходит в Минском ледовом дворце, невольно задаешься вопросом: что за зелье такое чудодейственное используют китайские спортсмены и спортсменки? Согласитесь, даже сгрызая перед подходом к снаряду корень женьшеня, невозможно выходить на помост и играючи поднимать тяжеленную штангу, которую другие атлеты с трудом отрывают от настила.
В Минске проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров

Уж простите меня за эти крамольные мысли, но после трех дней юниорского чемпионата мира по тяжелой атлетике, что проходит в Минском ледовом дворце, невольно задаешься вопросом: что за зелье такое чудодейственное используют китайские спортсмены и спортсменки? Согласитесь, даже сгрызая перед подходом к снаряду корень женьшеня, невозможно выходить на помост и играючи поднимать тяжеленную штангу, которую другие атлеты с трудом отрывают от настила.

Всякую истину ставь под сомнение! Понятно, что нынче легкие веса традиционно являются "хлебными" для представителей Китая: "мухачи" Поднебесной доминируют и во "взрослой" штанге. Но не с таким же, извините, перевесом! Глядя на то, как лихо они расправляются с килограммами и конкурентами, невольно вспоминаешь известный всем допинговый скандал с китайскими пловцами. Впрочем, это так, к слову, никаких параллелей...

Беспрецедентное доминирование: из шести разыгранных до четверга комплектов медалей все "золото" было у Китая. Причем Ли Жень установил мировой рекорд в рывке, подняв 130,5 килограмма. Доходит до смешного: китайские спортсмены начинают соревнования после того, как все уже "отстрелялись", и заказывают веса на 10 - 15 килограммов больше максимума конкурентов. Как, например, миниатюрная Гао Вей, опередившая по сумме двоеборья серебряную призерку из Украины на 40 килограммов, а белоруску Ирину Миранович на... 82,5!!!

Теперь о привычном. От организации турнира все в восторге! Приятно. Идеальные условия созданы для всех: от судей и спортсменов до зрителей и журналистов. Корректна служба безопасности, буфеты и точки торговли атрибутикой и национальными сувенирами превращают посещение чемпионата в отдых. В том числе и семейный. Заняв место на трибуне (вход на соревнования свободный), болельщик чувствует себя как рыба в воде. Помост - как на ладони, а цветное информационное табло вкупе с оперативным и грамотным дикторским текстом позволяют вникнуть во все детали соревнований даже полным дилетантам в тяжелой атлетике. Несмотря на абсолютное превосходство китайцев, соревнования захватывают не на шутку. И можно лишь сладостно предполагать, сколько эмоций вызовет чемпионат, когда к дележке медального пирога подключатся белорусские спортсмены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter