Китайские ученые разработали восемь вакцин от коронавируса

В Китае ученые разработали восемь вакцин от коронавируса нового типа, причем часть из них уже показала свою эффективность во время испытаний на животных. Об этом рассказала во время сегодняшнего брифинга научный сотрудник Института исследования лабораторных животных при Академии медицинских наук Цинь Чуань, передает ТАСС.


"В данный момент Академия медицинских наук оценивает эффективность всех восьми вакцин. Часть работы по их оценке уже завершена", — уточнила Цинь Чуань.

По ее словам, тесты проводят на трансгенных мышах и макаках. Специалисты изучают возможность возникновения побочных эффектов от препаратов. Также благодаря тестам на животных ученые выявляют наиболее эффективные средства в борьбе с пневмонией и основные способы передачи коронавируса.

В ближайшее время Китай может начать клинические испытания вакцин. "Разработки вакцин от коронавируса нового типа в высших учебных заведениях Китая успешно продвигаются. Есть надежда, что в кратчайшие сроки начнутся клинические испытания части из них", —указал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter