Китайские традиции белорусского здоровья. В уникальном и единственном в стране отделении китайской традиционной народной медицины лечатся простые белорусы и... обыкновенные дипломаты

Сотрудничество Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения и посольства Китайской Народной Республики началось двадцать лет назад. Медики Поднебесной одними из первых оказывали помощь белорусам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы. По мнению главного врача центра Сергея Корытько, это более чем прочная основа для долгой и крепкой дружбы. По мере необходимости посольство Китая в Республике Беларусь помогает центру то компьютерами, то медицинским оборудованием. А в этом году ставший уже традиционным подарок доставили задолго до новогодних праздников. Просто потому, что острая нужда в нем возникла именно в ноябре. Ценная рентгеновская пленка и гель для ультразвуковых исследований очень пригодились этой уникальной столичной клинике во время эпидемии гриппа. Израсходовать весь подарок тогда не пришлось, и солидный запас остался, как здесь шутят, уже на вторую, ожидаемую волну. А на днях состоялась символическая передача подарка, на которую приехала первая леди китайского посольства — супруга посла госпожа Мин Цзин. Обстановка в конференц-зале была далека от протокольной. Ведь медики и сотрудники дипмиссии встречаются не в первый раз. Это подтвердил в своей речи и главный врач клиники:
— За эти двадцать лет мы стали фактически родней, — отметил Сергей Корытько, — Меняются послы, а традиции сохраняются. Многие наши специалисты не раз проходили стажировку и обучение в Китае. Наше уникальное отделение традиционной китайской медицины пользуется огромной популярностью у белорусов. Лечение здесь проходят в случае необходимости и работники посольства. Ежегодно китайские специалисты оказывают нам помощь как теоретическую — во внедрении новых методик, так и практическую — в обеспечении, например, расходными материалами. А мы всерьез задумываемся о том, что отделение уже нужно расширять, ведь желающих пройти здесь курс лечения с каждым годом становится все больше.
Вручая подарок заведующему отделением лучевых методов исследования Юрию Силичу (на фото), госпожа Мин Цзин подтвердила: традиционная китайская медицина прочно прижилась на белорусской почве и крепко утвердилась в белорусском сознании.
— За время работы в Беларуси мы успели по достоинству оценить белорусский народ, его доброе отношение к нам, — сказала супруга посла. — Со своей стороны мы всегда рады помочь пусть скромными, но, несомненно, нужными вещами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter