Партия учит нас, что тела при нагревании расширяются

Китайские ответы

The Wall Street Journal сообщает «со ссылкой на осведомленные источники», что иногда означает — просто лжет. Или делает заказанный вброс, чтобы проследить реакцию. Но, похоже, не в этом случае.

«Коммунистическая партия Китая приняла внутреннюю директиву, которая запрещает должностным лицам владеть зарубежной недвижимостью и долями в иностранных компаниях. Кроме того, должностным лицам, их супругам и детям нельзя будет открывать счета в финансовых учреждениях, если у них нет на это весомых причин (например, учеба или работа)».

И что тут удивительного? Даже если ты — из Wall Street Journal? Или в Америке считают, что быть потенциальным коллаборантом или мишенью для вербовки — дело невозбранное и даже иногда выгодное?

Впрочем, понимают ли американцы смысл слова «коллаборационист» — тоже, знаете ли, большой вопрос.

«Документ принят Си Цзиньпином, чтобы минимизировать риски на случай, если Запад введет санкции против китайских чиновников и их родственников, аналогичные санкциям против россиян», — пишет WSJ.

А вот в это верится сразу. В китайскую мудрость, прозорливость и умение извлекать уроки из происходящего.

Тем более что еще в январе товарищ Си говорил: «Руководящие кадры, особенно высокопоставленные, должны обратить внимание на семейную дисциплину и этику. Они должны подавать пример, быть ответственными и вести дела честно».

А уже в мае, как сообщал Bloomberg, «Китай поручил госструктурам и компаниям заменить импортные компьютеры своими, произведенными внутри страны». Это, по словам экспертов, около 50 млн компьютеров лишь на уровне центральных органов власти, а Китай-то — большой.

Но что-то подсказывает: постепенно и планомерно все будет сделано. Не свернут наши друзья со своего пути.

Хотя сбить пытаются и их. Заместитель госсекретаря США Венди Шерман месяц назад вбросила: «Надеемся, Китай извлечет правильные уроки из российско-украинского кризиса». И даже развила свою нехитрую «мысль»: китайцы, как ей видится, должны предположить, что Запад введет такие же жесткие санкции в ответ «на вторжение в Тайвань».

Вообще говоря, глядя на сами «жесткие санкции» и на то, к чему они уже привели и еще приведут, в Китае могут только посмеяться. Опять же, извлекая уроки из взаимодействия Беларуси и России.

Но китайцы идут дальше и смотрят в будущее. На встрече глав МИД БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в режиме видеоконференции член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И заявил: «Ни одна страна или группа государств не имеет права на единоличное господство или совместное правление. И уж тем более нельзя на каком бы то ни было основании изолировать другие страны».

Если уметь правильно понимать китайский, то это очень прозрачно, очень ясно — и именно это должно бы насторожить госсекретаря США и министра иностранных дел Великобритании.

Однако есть справедливые сомнения в том, понимают ли китайский Энтони Блинкен и особенно Лиз Трасс.

Знает об этом и Ван И. Поэтому он продолжил: «Китайская сторона предлагает начать процесс расширения БРИКС, рассмотреть стандарты и процедуры процесса расширения и постепенно сформировать консенсус».

И в чем с ним нельзя не согласиться, так это в том, что расширенная (а хоть бы для начала и до ББРИКС) организация «поможет повысить представительность и влияние объединения, а также внести больший вклад в поддержание мира и развития во всем мире».

Поможет-поможет. Заодно и спасет этот мир от вконец изолгавшихся англосаксов.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter