Китайские инвестиции в белорусскую энергетику

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский провел переговоры с министром финансов Китайской народной республики Цзинь Жэньцином, в ходе которых была отмечена двусторонняя заинтересованность в развитии экономического сотрудничества

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский провел переговоры с министром финансов Китайской народной республики Цзинь Жэньцином, в ходе которых была отмечена двусторонняя заинтересованность в развитии экономического сотрудничества. 

В частности, в КНР открыты представительства и дилерские центры Минского завода колесных тягачей, Минского тракторного завода, концерна «Белнефтехим», ПО «Гомсельмаш» и других. Завершается процедура открытия представительства БелТПП, начали работу представительство АСБ «Беларусбанк» и сборочное производство белорусских тракторов в городе Урумчи. В Харбине летом нынешнего года с успехом прошла белорусская промышленная выставка. В Харбине и Шанхае были открыты белорусские торговые представительства. Сергей Сидорский отметил, что до 2010 года белорусско-китайское сотрудничество будет развиваться по 35 важнейшим направлениям экономики и науки. Ученые двух стран намерены реализовать 200 проектов в области высоких технологий. Министр финансов Китая Цзинь Жэньцин сказал, что он впервые приехал в нашу страну и восхищен динамичным развитием белорусской экономики.

Министр намерен инициировать приезд в Минск большой группы китайских инвесторов, чтобы установить тесные связи непосредственно между предпринимателями. Китай намерен активно работать на энергетическом рынке нашей страны. В частности, в ближайшие годы для реконструкции Минской ТЭЦ-2 будет выделено более 40 миллионов долларов китайских инвестиций. По итогам встречи между правительством Республики Беларусь и Китайской народной республикой было подписано рамочное соглашение о предоставлении Китаем нашей стране льготного кредита. Также подписан межправительственный льготный договор займа по проекту «Реконструкция Минской ТЭЦ-2», который реализует РУП «Минскэнерго». От белорусского правительства договор подписал министр финансов Николай Корбут, от Китая — вице-президент Экспортно-импортного банка Чжу Хунцзе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter