Топ-менеджер «Великого камня»: проект вскоре станет ключевой платформой для двустороннего сотрудничества в сфере высоких технологий

Китайские инвестиции продолжат поступать в Парк

Ключевое значение для развития индустриального парка «Великий камень» во многом имел приход крупных китайских компаний. Инвесторы Поднебесной, среди которых заметные транснациональные корпорации, смогли не только возвести инфраструктуру и наладить производства, но и перейти на новый этап — создать условия для развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 

Однако в период всемирной борьбы с COVID-19 и последовавшего за ней глобального замедления промышленного производства владельцы капиталов занимают выжидательную позицию и оптимизируют свои процессы. Какую стратегию выберут потенциальные китайские инвесторы? Как будет происходить инвестирование в научно-исследовательскую деятельность в парке? На эти и другие вопросы «Р» ответил генеральный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Янь Ган. 

Диверсификация и кластеры

— Господин Янь Ган, как, по-вашему, изменилась модель инвестирования китайских компаний в «Великий камень» с начала реализации инициативы? 

— Изменение инвестиционного режима главным образом проявилось в нескольких аспектах. Еще больше диверсифицировались категории инвесторов, теперь они подразделяются на производственно-обрабатывающие предприятия, торговые предприятия, НИОКР-предприятия, фонды и иные финансовые организации. Во-вторых, еще больше диверсифицировались отрасли. В настоящее время отраслевая классификация парка включает 6 традиционных отраслевых направлений, постепенно расширяясь до отрасли больших данных, искусственного интеллекта, 5G, социально-культурной деятельности и других. 

Все более выражен эффект кластеризации. Например, ООО «МАЗ-Вейчай», выпускающее двигатели, ООО «Зумлион Бел-Рус», которое после своего скорого запуска в эксплуатацию начнет производство строительного оборудования, ООО «Фаст-МАЗ», которое в скором времени завершит строительство и введет в эксплуатацию завод по производству коробок передач, — эти предприятия сформировали фундамент для развития в парке кластера по производству деталей и комплектующих для автомобилей. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными автомобильными предприятиями. Все это станет дальнейшим стимулом для формирования кластера по изготовлению автомобильных деталей и комплектующих в индустриальном парке.

 Потенциал развития

— Известно, что в индустриальный парк приходят только инвесторы с технологиями 5-го и 6-го техукладов. Насколько поменялась особенность развития высокотехнологичных китайских компаний? Они продолжают расширять свой бизнес или пока, как и промышленный сектор, заняли выжидательную позицию? 

— С началом распространения эпидемии COVID-19 многие отрасли ощутили на себе ее сильное влияние, традиционные отрасли столкнулись с проблемой дальнейшего выживания. Тем не менее кризисная ситуация также порождает новые возможности. Ряд стремительно развивающихся китайских высокотехнологичных предприятий, в частности IT-сферы, быстро обнаружили новые ниши и, задействовав собственные преимущества в сфере научно-технических инноваций, исходя из ключевых потребностей противоэпидемической защиты, преодолевая огромную нагрузку в виде необходимости выполнения важных задач в короткие сроки, осуществили внутреннюю трансформацию.

Вслед за непрерывным повышением уровня научных исследований, а также широким проникновением передовых технологий во все отрасли и их фактическим применением на практике Китай становится экспортером инновационных научно-технических и технологических решений. В ходе борьбы с пандемией COVID-19 бренд «made in China» демонстрирует небывалую силу и устойчивость, активно осваивает зарубежные рынки, вносит активный вклад в борьбу с пандемией. Беларусь и Китай имеют большой потенциал для технического сотрудничества, Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» в будущем станет платформой для двустороннего сотрудничества в сфере высоких технологий, что привлечет еще больше резидентов и потребует дальнейшего усовершенствования транспортной и жилищной инфраструктуры парка.

Сейчас в индустриальном парке идет строительство дополнительных элементов инфраструктуры под конкретные проекты резидентов.

 Инвесторы думают и решают

— Известно, что в этом году в парк должно было прийти около двух десятков резидентов, однако борьба с пандемией уменьшила это число до пока что 8 проектов с начала года. Означает ли это, что проекты находят новые места для инвестиций, или они сокращают инвестиционные бюджеты? 

— Динамика развития эпидемиологической ситуации и соответствующие требования противоэпидемической работы оказали существенное влияние на деятельность по привлечению инвестиций в Китае, странах европейского и американского регионов. Во-первых, значительно сократилось количество посещающих парк делегаций из Китая и других стран, во-вторых, в ближайшее время невозможно будет вести работу по привлечению инвестиций в Китае, странах Европы и Америки в обычном режиме. 

Под влиянием эпидемии потенциальные резиденты временно не имеют возможности приехать в парк для осмотра на месте и проведения предварительной исследовательской работы по своим проектам, поэтому планы вступления в парк различных проектов в той или иной степени откладываются. Нынешняя эпидемия также оказала влияние на все сферы мировой экономики, многие отрасли сталкиваются с вызовами для выживания и развития, зарубежная инвестиционная деятельность, соответственно, также переживает спад.

Согласно показателям KPI (ключевых показателей эффективности) по привлечению инвестиций на 2020 год, утвержденным советом директоров, в текущем году планируется привлечь 20 новых резидентов. В настоящий момент как в Китае, так и странах Европы и Америки имеются потенциальные проекты, которые находятся на стадии активной подготовки к вступлению в парк. Уверен, что благодаря нашим усилиям мы преодолеем неблагоприятное влияние эпидемии и будем стремиться к осуществлению цели по привлечению 20 новых резидентов в этом году.

Китайские компании планируют активную кооперацию с Беларусью в сфере НИОКР. «Великий камень» является очень удобной площадкой для данного направления.

Новый мир

— Как скоро, по вашим ожиданиям, возможно восстановление уровня взаимной торговли в ЕАЭС? Когда может разморозиться инвестактивность или мы сегодня живем в реальности, где меняется парадигма инвестирования в пользу более взвешенного подхода? 

— Пандемия COVID-19 во всем мире приведет к изменениям международной обстановки, мирового порядка, глобальных цепей поставок, а также структуры экономики, торговли и производства в Китае. После завершения эпидемии мы столкнемся с другим миром, иными цепочками поставок, иным будущим Евразийского экономического союза. Когда именно сможет возобновиться торговая и инвестиционная активность, зависит от многих факторов, в том числе от принятия мер по борьбе с эпидемией во всех странах ЕАЭС и их результативности, а также принятия планов стимулирования экономики и мер поддержки в разных странах. 

Ситуация в пяти странах ЕАЭС различается, и ее сложно прогнозировать в настоящий момент. В то же время негативные действия, предпринимаемые правительством США в отношении международного многостороннего торгового сотрудничества, также оказывают довольно большое влияние на ситуацию в мировой торговле. Политические меры, которые будут приняты следующим составом американского правительства, в будущем также окажут влияние на инвестиции, торговлю и другие сферы мировой экономики, и нам потребуется время на оценку этого влияния.

КОМПЕТЕНТНО

О том, как выполняются планы по строительству «Великого камня» сейчас, рассказал первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев:

— Мы продолжаем реализовывать ранее намеченные планы. Сейчас под конкретные проекты резидентов идет строительство дополнительных элементов инфраструктуры на территории первого этапа — это проезды и объекты энергетики. Работа по второму этапу строительства парка продолжается. Мы сейчас проектируем территорию первой очереди второго этапа площадью 416 га. В данный момент экспертизу проходит проект детального планирования. Также на экспертизе находится вторая трансформаторная подстанция на 110 кВт. На завершающей стадии разработка инженерных сетей, улиц, насосных станций и других объектов. 

Параллельно оформляются землеустроительные дела. Это трудоемкие и затратные процессы, которые также выходят на завершающий этап. Начали уже и предварительные первые работы на территории. Готовим площадку для строительства продолжения Пекинского проспекта. 

Со стороны внешней инфраструктуры с июня ведутся работы по строительству железнодорожных путей к будущему мультимодальному терминалу. Согласована и дорожная карта с нашим аэропортом по поводу данного терминала и в целом развития прилегающих территорий. В июне была создана немецко-китайско-белорусская управляющая компания по данному проекту. Мы оказываем помощь по инженерному сопровождению. Борьба с коронавирусом вносит некоторые коррективы, но в целом с нашей стороны все идет по плану. Активная фаза строительства мультимодального терминала начнется в следующем году. Мы нагоняем темпы, которые потеряли из-за COVID-19. Это вопрос нескольких месяцев, критичного отставания не наблюдается. 

Говоря о ситуации, которая сейчас происходит в стране, очевидно, что в будущем это скажется на инвестиционном климате. Те, кто планировал прийти в парк и с кем мы ведем переговоры, сейчас будут следить за развитием ситуации и ее стабилизацией. И после этого принимать решения. Мы сделали большую ставку и на Западную Европу. Сейчас инвесторы оттуда будут находиться в режиме ожидания.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter