Китайские чиновники умрут за Россию?

Это самая крупная афера и самый крупный судебный скандал за всю историю Китайской Народной Республики.
Это самая крупная афера и самый крупный судебный скандал за всю историю Китайской Народной Республики.

Как сообщили официальные источники, вердикт был утвержден судебными инстанциями пяти городов на юго-западе Китая. Всего перед судом предстали 84 человека, замешанных в контрабанде на сумму 53 миллиарда юаней (6,6 млрд. долларов). По данным агентства Рейтер, сумма контрабанды еще больше и достигает 10 млрд. долларов. Трое из осужденных на смертную казнь получили двухлетнюю отсрочку в связи с семейными обстоятельствами, остальные же отправлены в тюрьму, где приговор будет приведен в исполнение. Еще 70 человек приговорены к тюремному заключению на срок от 10 до 25 лет.

Среди смертников фигурирует бывший начальник полиции столицы провинции Фуцзянь, а также глава таможенной службы и бывший вице-мэр города. В центре скандала стоит высокопоставленный правительственный чиновник Ли Чансин, сбежавший несколько лет назад за границу. Он обвиняется в даче взяток таможенным чиновникам и высокопоставленным военным при переправке контрабандных партий нефти, каучука, автомобилей и сигарет на территорию Китая.

Следствие выяснило, что более трети всей контрабанды составляла российская продукция. В основном это были спиртные напитки, одежда, обувь и продукты питания. К сожалению, нам неизвестно, кто именно из русских чиновников стоял за нелегальными поставками, однако с уверенностью можно сказать, что это были очень высокопоставленные люди, - считает прокурор. Несмотря на все приложенные усилия, отследить каналы переправки контрабанды из России не удалось. Никто из допрашиваемых не смог назвать ни имени, ни фамилии поставщиков. Исходя из этого, следователи сделали вывод, что все операции проходили при участии посредника. По предварительным подсчетам, общая сумма пошлин на российские товары должна составить 5,6 млн. долларов.

Некоторые источники в Гонконге сообщают, что в скандале замешаны еще как минимум 600 высокопоставленных госчиновников, занимающих руководящие должности в правительстве. Именно поэтому, по их мнению, руководитель компартии Китая Цзян Цзэминь и распорядился прекратить расследование, так как опасается разоблачения своих протеже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter