Китайские атлеты продолжают удивлять

Итоговый результат ее составил 502,9 балла. Серебряная медаль в активе польской спортсменки Сильвии Богацкой — 502,2 очка, а замкнула тройку призеров еще одна представительница Поднебесной — Юй Дань — с результатом 501,5 балла. Второй за Игры на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Ван Миньцзюань — тоже из Китая. Она выиграла соревнования по тяжелой атлетике в весовой категории 48 кг. Серебряная медаль досталась японской штангистке Хироми Мияке, а бронзовую медаль завоевала представительница КНДР Чун Хва Риан.

Первую золотую медаль Олимпиады-2012 завоевала в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров лидер мирового рейтинга китаянка Сылин И.

Дальше медали посыпались дождем. Опережает всех Поднебесная: у них уже шесть золотых, четыре серебряных и 12 бронзовых, итого — 12. Следом с небольшим отрывом США —11. Затем сильно отстали Италия (7), Южная Корея (5), Франция (4). КНДР, Казахстан, Австралия, Бразилия, Венгрия взяли по три медали. Пока что сохраняется тенденция прошлых Игр — Китай лидирует, Соединенные Штаты чуть позади, Южная Корея и некоторые страны Старого Света готовятся проявить себя.

За событиями в Лондоне следит Денис ТРОФИМЫЧЕВ, «БН»