Китайская наука: товар узнаваемый

«В  Китае  есть  чему  учиться  и  есть  что  перенимать»

«В  Китае  есть  чему  учиться  и  есть  что  перенимать» 

Подтверждение этих слов первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, сказанных на торжественном открытии Дней науки и техники Китая в Беларуси, посетители выставочного центра «БелЭКСПО» нашли в развернутой экспозиции продукции ученых дружественной страны. На стендах выставки представлено около 120 разработок, часть из которых выполнена в рамках  белорусско-китайских научно-технических программ и проектов. 

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель министра науки и технологий КНР Цао Цзяньлинь, несмотря на катастрофическое землетрясение, Китай решил не отменять давно намеченное мероприятие и послал в Беларусь представительную делегацию. Это свидетельствует не только о высоком уровне дружественных отношений между двумя странами, но и о чрезвычайной важности подобных мероприятий для налаживания полноценного сотрудничества. Такие события стали уже доброй традицией и доказали высокую эффективность. Как правило, именно после таких встреч устанавливаются новые контакты между учеными и исследовательскими центрами, рождаются новые идеи, начинают выполняться совместные проекты. 

В представленной экспозиции внимание посетителей привлекли работы в области материаловедения, биотехнологии, электроники, оптоэлектроники, экологии, ресурсосбережения, транспорта. Выставочные стенды рассказывают также о Китайско-белорусском технополисе новых и высоких технологий, Белорусском центре научно-технического сотрудничества с провинциями КНР и подобных региональных структурах в Китае, Белорусско-китайском центре научных исследований в области дорожного строительства, других инновационных структурах. 

В рамках Дней науки и техники Китая в Беларуси состоялось также заседание 8-й сессии Межправительственной белорусско-китайской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. На ней были обсуждены мероприятия совместной программы, составленной и утвержденной в 2006 году в Пекине, ход реализации научно-технических проектов, а также определены перспективы партнерских отношений. Китайская делегация посетила некоторые научные центры и предприятия Минска. 

Белорусские ученые и специалисты промышленности с интересом посетили презентацию инновационных научно-технических проектов китайского города-побратима белорусской столицы Чанчунь провинции Цзилинь. В этом городе, известном своей зоной освоения высоких технологий, сосредоточено более 2500 предприятий, развиты оптико-электронное приборостроение, фармацевтическая промышленность, прикладная химия и другие отрасли. Именно здесь на базе ЗАО «Солар лазерные системы» и Китайско-российского технопарка создано совместное производство лазеров для научного, медицинского и промышленного применения. В Чанчуне действует и СП, созданное РУП «Полимаг» и местным Институтом оптики и точной механики. Это предприятие сейчас успешно внедряет технологии магнитно-абразивной обработки поверхностей, без которых немыслимо производство некоторых видов оптики и точной механики. 

Список совместных предприятий и новых инновационных проектов, выгодных обоим партнерам, вскоре может существенно пополниться, так как презентация завершилась подписанием очередных соглашений. 

На снимке: во время открытия выставки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter