Китайская корпорация готова нарастить закупки белорусских пиломатериалов через БУТБ

Готовность увеличивать объемы закупок продукции деревообработки на торгах Белорусской универсальной товарной биржи, развивать сотрудничество по другим перспективным товарным направлениям подтвердил директор лесопромышленного подразделения китайской корпорации Xiamen Xiangyu Group Corporation Хуан Цзиньцзинь во время переговоров с руководством БУТБ, состоявшихся вчера в центральном офисе биржи.

Корпорация XMXYG входит в список 500 крупнейших компаний мира по версии журнала «Fortune», с марта 2022 года ее дочернее предприятие Xiamen Xiangyu Superchain Supply Chain Development Co., Ltd. регулярно участвует в торгах пиломатериалами на белорусской биржевой площадке. За это время XMXYG приобрела через БУТБ почти 10 тыс. куб. м пилопродукции на сумму около 2 миллионов долларов.

-- Мы довольны результатами работы на белорусском рынке. При этом своими успехами во многом обязаны биржевой торговой площадке, которая обеспечила доступ к ведущим деревообрабатывающим предприятиям страны. Благодаря бирже мы уже приобрели четыре поезда пиломатериалов и твердо намерены продолжить сотрудничество в таком же ключе, поступательно наращивая объемы закупок. Отдельно хотелось бы отметить специальные торговые сессии по реализации пилопродукции в Китай с доставкой до пункта назначения. По нашему мнению, это одно из важнейших преимуществ вашей электронной платформы, так как в данном случае иностранный покупатель получает «все в одном»: товар, контроль исполнения сделки и логистику, – отметил представитель XMXYG. Он также выразил заинтересованность в расширении перечня товаров, которые корпорация закупает на БУТБ, причем не только в сегменте лесной промышленности.

В этой связи заместитель председателя правления БУТБ Алексей Мацевило предложил китайской стороне рассмотреть возможность участия в торгах продукцией сельского хозяйства и в первую очередь рапсовым маслом, которое пользуется стабильным спросом в Китае и в прошлом году уже поставлялось на рынок Поднебесной через биржу.

-- У нас аккредитованы крупнейшие предприятия масложировой отрасли, которые активно применяют биржевой механизм для диверсификации экспортных поставок. Одного только рапсового масла за прошлый год реализовали более чем на 42 млн долларов, в том числе в рамках импортных сделок, совершенных китайскими участниками. Поэтому с учетом значительных производственных мощностей белорусских маслоэкстракционных заводов это направление может стать новой точкой роста для вашего бизнеса в Беларуси, – подчеркнул Алексей Мацевило.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 117 китайских компаний, две из которых имеют статус биржевых брокеров.

Фото предоставлено ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter