Китайская грамота

До Олимпиады в Пекине осталось 600 и 1 день
До Олимпиады в Пекине осталось 600 и 1 день

По спортивным меркам — совсем немного. Что–то начинать и планировать уже поздно. Но для того чтобы исправить, ускорить или подтолкнуть — момент самый подходящий. Потому неудивительно, что, выступая на совместном заседании коллегии Минспорта и Исполкома НОК, министр Александр Григоров не скупился на критику. Экзамен, который нашим атлетам предстоит сдавать в Пекине, может стать самым сложным в новейшей истории белорусского спорта. Готовность же пока вызывает немало вопросов.

По словам заместителя министра Дмитрия Шичко, «в стране принимаются все возможные меры для того, чтобы обеспечить спортсменам наилучшие условия для подготовки». За прошедшие с начала очередного олимпийского цикла 2 года были увеличены премиальные, вот–вот появится антидопинговый центр, начала работу высшая школа тренеров... Много чего было сделано, однако ощутимого скачка в результатах пока незаметно. Ольга Цандер, Наталья Гелах, Анатолий Гришук, Дмитрий Татур... Список фамилий спортсменов и тренеров, не выполнивших поставленные перед ними задачи и по этой причине лишившихся солидной части президентских стипендий, оказался весьма внушительным.

Впрочем, у самих спортсменов вопросов к руководству накопилось не меньше. Основных тем — три: условия, экипировка и медицина. По словам главного тренера сборной по легкой атлетике Анатолия Бадуева, общедоступность спорткомплекса «Стайки» может сыграть не последнюю роль в возможном росте положительных результатов на внутренних допинг–тестах. Во как! Оказывается, в «Стайки» может прийти любой, чтобы напакостить нашим спортсменам. Однако, как заметил Анатолий Николаевич, еще более важной проблемой является то, что «многие из необходимых медицинских препаратов не прошли сертификацию в Беларуси, и наставник, решившийся дать их своему подопечному, автоматически оказывается вне закона». На недоуменный взгляд Александра Григорова главврач центра спортивной медицины Евгений Лосицкий ответил, что «признанных в стране биодобавок вполне достаточно, а польза от остальных препаратов сильно завышена», однако такой ответ, похоже, не удовлетворил ни легкоатлетов, ни поддержавшего «фармакологическую» тему врача тяжелоатлетической команды. Остается лишь надеяться, что, следуя настоятельным рекомендациям министра, в самом ближайшем времени стороны найдут понимание.

Условия для тренировок и обеспечение атлетов также вызвали немало споров. И «ходовки», не подошедшие Рите Туровой, в ряду озвученных проблем занимают далеко не первое место. Лучникам или фехтовальщикам, скажем, о таких «бедах» можно лишь мечтать. В Минске динамовский зал по улице Даумана, где тренируются наши «мушкетеры», уже 2 года находится на стадии реконструкции, работы затягиваются, а спортсменам приходится то и дело искать сколь–нибудь подходящие для занятий площади. На полноценную подготовку к Пекину это не похоже. Впрочем, если фехтовальщикам, пусть даже и после вмешательства министра, обещали в ближайшее время устроить новоселье, то появления анонсированного еще несколько лет назад «Центра единоборств» в нынешнем олимпийском цикле уже не предвидится, — готовиться к Играм борцам и боксерам вновь придется на правах арендаторов со всеми сопутствующими проблемами.

Впрочем, время для работы над ошибками еще есть. Следующий год — «лицензионный», и от того, насколько серьезные выводы будут сделаны из сегодняшних споров, насколько согласованными окажутся действия всех завязанных в подготовке ведомств, во многом зависит, с каким настроением наша команда вернется из Китая... Верим же мы, как водится, в лучшее.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter