Китайская грамота

За изящными платьями из шелка не нужно ездить в бутики Пекина и Шанхая, а можно приобрести в салоне Белорусского центра моды на минском проспекте Победителей.

Изящные платья из шелка - это, без преувеличения, императорский стиль в одежде, в лучших традициях Поднебесной. Такие наряды теперь может себе позволить любая наша модница. За ними не нужно ездить в бутики Пекина и Шанхая, а можно приобрести в салоне Белорусского центра моды на минском проспекте Победителей.
"Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я..." И нынешней весной будет у наших мужчин очень много поводов оборачиваться, когда девушки выйдут на широкие проспекты в шелковых нарядах, созданных в центре моды дизайнерами Эльвирой Жвиковой и Марией Ницевич.


С шелком у нас работают давно - можно сказать, еще со времен Средневековья, когда на верблюдах по знаменитому шелковому пути дорогая ткань доставлялась из Китая в Европу. Но те костюмы, которые вышли из мастерских центра моды, особенные.


Эксклюзивный шелк прислали из Китая в Минск специально для создания новой коллекции нарядов "Шелковый путь". Показ коллекции прошел накануне Нового года по восточному календарю. Инициатива проекта принадлежит послу КНР Лу Гуйчэну и его супруге Цзин Мин. Она уже не раз бывала на показах Белорусского центра моды и неслучайно предложила именно этой компании поработать с настоящим китайским текстилем. В центре моды ухватились за идею. Получился культурный микст: восточные по настроению ткани и современный крой создали стильный женский образ, который точно сведет с ума небезразличных к красоте.


У Эльвиры Жвиковой, главного художественного руководителя и ведущего дизайнера Белорусского центра моды, буквально голова пошла кругом, когда она только распаковывала 12 купонов дорогого китайского шелка, присланного по заказу посольства КНР.


- Китайцы - мастера упаковки. Каждый купон вложен в коробку изумрудного цвета между листами пергамента. Столь трепетное отношение к ткани говорит о ее качестве, - не скрывает своего восхищения работой коллег из восточной страны госпожа Жвикова. - Каждый купон - это отрез длиной 2,9 метра. Материала хватило, чтобы из-под ножниц наших мастеров вышло 12 нарядов.
Чуть меньше месяца понадобилось творч

ескому коллективу центра моды для осуществления проекта - от разработки дизайна платьев до показа их на подиуме. Демонстрировали всю эту красоту модели агентства "Тамара": на фото вы видите фрагменты показа "Шелковый путь", запечатленные камерой Евгения Грабкина.


Это вечерние туалеты: они предназначены для выхода в свет, как говорят эксперты фэшн-индустрии, after 5 o`clock - после пяти часов вечера. Наряды горят яркими красками, в них много интересных принтов (набивных рисунков) и флоральных (цветочных) композиций. И при европейском крое сохранена китайская этническая стилистика.
К слову, во время презентации проекта на подиум вышли не только белорусские модели, но и китайские студенты, которые учатся в Минске. Они представили костюмы 28 народностей, живущих в Китае. Китайцы обычно представляются нам каким-то "миллиардным монолитом", но на самом деле Поднебесная - это страна, где живут люди разных культур и этносов. И у каждого свои особенности в одежде. Люди народности "бай" и корейцы любят белый цвет, женщины народности "и" наряжаются в куртки с оторочкой и вышивкой, носят черные шапки, а к вороту прикалывают серебряные цветки, "гэлао" обожают одежду из льна, а тибетцы любят длинные рукава, широкие пояса и полы.


Увидеть эту красоту можно будет еще много раз. Белорусский центр моды и посольство КНР продолжат проекты по популяризации китайской культуры и костюма - как исторического, так и современного.


Между тем в конце февраля в фирменных магазинах центра моды появится коллекция "Весна - лето 2011" под брэндом "Галерея льна". 5 марта модный творческий коллектив представит еще один проект - "Масленица на Логойском подворье". На вопрос, стоит ли покупать белорусскую одежду, Эльвира Жвикова отвечает: "Качество продукции центра моды я могу гарантировать. Наша одежда в меру консервативна и отличается присутствием элементов интеллектуального дизайна. Это создает неповторимый стиль, идущий в контексте европейской моды".


Личный крой Эльвиры Жвиковой


Эльвира Жвикова носит то, что создает своими руками "для себя любимой". Впрочем, так же, как и все, покупает уже готовые вещи в магазинах. Базовый цвет, которому она отдает предпочтение, - черный: "Хотя не могу сказать, что он мой любимый. Однако с ним я ассоциирую понятие комфорта. Летом отдаю предпочтение бежевому. Ношу майки с яркими флуоресцентными принтами на нейтральных тонах, чаще всего - сером". Платьям модельер предпочитает брюки. Обожает жакеты. Говорит, что такой выбор объясняется динамичной работой: "У меня в день бывает 3 - 5, а то и 10 - 15 примерок - с клиентами, моделями. Все время приходится быть в движении". Стиль Эльвиры Жвиковой - скорее кэжуал, с элементами милитари и спорта. А вот из китайской коллекции модельер ничего себе не оставила. Ей приятнее видеть свои работы в городе на других людях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter