Китай вывел свои корабли для отслеживания космических аппаратов в Индийский океан

Китайские суда для отслеживания космических аппаратов "Юаньван-5" и "Юаньван-7" вышли из порта в провинции Цзянсу на востоке Китая в сторону Индийского океана для выполнения предстоящих пяти миссий по наблюдению за спутниками с моря, передает агентство "Синьхуа".

Фото: "Синьхуа"

Отправление двух кораблей означает, что все шесть судов серии "Юаньван" в настоящее время находятся на задании, и миссия флота по наблюдению с моря на 2019 год подходит к концу. Перед отправлением члены экипажей судов проанализировали возможные трудности и риски, связанные с выполнением задания, провели полный комплекс осмотров и испытаний, а также прошли специальную подготовку для обеспечения успешного проведения миссии.

Флот кораблей серии "Юаньван" включает четыре судна для отслеживания космических аппаратов — "Юаньван-3", "Юаньван-5", "Юаньван-6" и "Юаньван-7", а также два грузовых судна, предназначенных для перевозки ракет-носителей, — "Юаньван-21" и "Юаньван-22".

С начала 2019 года флот выполнил 13 миссий по наблюдению за спутниками с моря. В данное время выполняется миссия по транспортировке крупнейшей в Китае ракеты-носителя "Чанчжэн-5".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter