Китай высоких достижений. «Один пояс, один путь» ведет к взаимным выгодам

Китай высоких достижений

Курс на стабильное развитие КНР, ее поддержка ключевой роли ведущих международных организаций, таких как ООН и ряда других, определил недавний XX съезд КПК, избравший на ближайшее пятилетие лидером партии и Главой государства Си Цзиньпина. Об этом и многом другом в беседе с Валерием Байневым, доктором экономических наук, профессором кафедры инноватики и предпринимательской деятельности БГУ.

Направления, по которым мы можем работать вместе с Китаем, — микроэлектроника, электромашиностроение, транспортное машиностроение, станкостроение и ряд других.

— Сегодня идет переформатирование мироустройства — вырастают новые центры силы. Среди них — Китай, Индия, другие страны и регионы планеты. Ослабляется мировая однополярная система коллективного Запада. Как можно прокомментировать эти глобальные тенденции?

— Это надо приветствовать. Когда мир однополярный, где есть монополия на политику, экономику, идеологию кого-то одного, это весьма плохо. Нужно разнообразие. То, что сейчас появляются новые центры силы, закономерный процесс, нацеленный на выживание нашей цивилизации. Китай, Россия, Индия, Бразилия, претендующие на эту роль, — закономерное явление. Когда есть разные модели демократии, политических систем, экономического устройства, то идет некая состязательность, эволюция. И наша Беларусь на полотне мировой политики и экономики является самодостаточной, имея свое звучание.

— Беларусь и Китай — давние и надежные партнеры. Сложились очень тесные отношения между лидерами наших стран. Запланирована очередная встреча Президента Беларуси и Председателя КНР. Какие точки роста между нашими странами существуют?

— У любого государства должна быть идеология, некий глобальный проект. У китайцев это «Один пояс, один путь». Понятно, что эта доктрина касается тех, кто придерживается аналогичных с Китаем позиций и установок. В их числе Беларусь. Поэтому выгоды будут обоюдные. Жемчужина этого пути — индустриальный парк «Великий камень», построенный в нашей республике. Здесь есть большие перспективы. Направления, по которым мы можем работать вместе, — микроэлектроника, электромашиностроение, транспортное машиностроение, станкостроение и ряд других. Сферы экономики, определяющие индустриальную мощь государств. Конкуренцию выигрывает тот, у кого лучше техника. Надо также развивать проекты в области цифровой индустриализации. Нам есть что у китайцев взять и есть что им предложить. Для Беларуси важен не только экспорт, но и импорт, улучшающий экономику и жизнь людей.

А главным приоритетом для Китая остается дальнейшая индустриализация и создание инновационной экономики. Если КНР, несмотря на внешнее давление, такую экономику построит к концу десятилетия, то Поднебесная догонит США.

Традиционные ценности Поднебесной

— На XX съезде Компартии Китая Си Цзиньпин был переизбран лидером партии, он стал и Председателем КНР на новое пятилетие. Так делегаты форума своим голосованием дали карт-бланш на стабильное и предсказуемое развитие страны на ближайшие годы.


— Великому Китаю можно позавидовать. Вспомните, после 2000-го в мире произошло около полусотни «цветных революций», организованных на западные деньги. Все они осуществлялись во время выборов: разгоряченная толпа расшатывала политические устои государств. То же самое произошло в Украине, у нас были три подобные попытки, слава богу, неудачные. Американцы и весь Запад сегодня спят и видят, как бы им дестабилизировать Китай.

Мне кажется, нынешний однопартийный образец китайской демократии — это высшее достижение. Собирается элита страны, умудренные опытом политики. Когда они выбирают Главу государства, опираясь на опыт и знания, ответственность, государственное видение проблем, это очень хорошо. Это традиционная модель управления китайским обществом, обращенная в историю.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter