Китай становится ближе

Гомель посетила делегация правительства Внутренней Монголии

Гомель посетила делегация народного правительства автономного северного района Китая Внутренняя Монголия во главе с главным советником правительства этого региона Цао Чжэнхай.

Цель визита — расширение сотрудничества в различных сферах: экономике, образовании, культуре. Члены делегации побывали на заводе сельскохозяйственного машиностроения “Гомсельмаш”, в холдинге “Гомельская мясомолочная компания”, встретились с ректорами вузов областного центра.

На встрече с гостями в облисполкоме заместитель председателя Петр Кириченко отметил имеющиеся достижения и положительную динамику в развитии двусторонних отношений юго-восточного региона с КНР. Экспорт продукции в Поднебесную увеличился за пять месяцев этого года до 140 процентов. Ряд предприятий, учебных заведений областного центра успешно осваивают китайские рынки и реализуют совместные проекты. Так, объединение “Гомсельмаш” с китайскими партнерами создало в провинции Хэйлунцзян совместное производство по сборке белорусской техники, с участием китайских инвесторов в Гомеле реализуется грандиозный проект — строительство современной магистрали “Восточный обход”, Гомельский государственный университет имени Скорины и Белорусский госуниверситет транспорта имеют около 35 договоров о сотрудничестве с вузами Китая. Подписанное сторонами новое соглашение предусматривает ряд конкретных направлений дальнейшего сотрудничества. В их числе — создание на территории Гомельщины белорусско-китайского коллективного хозяйства, которое займется выращиванием скота и последующей реализацией мясомолочной продукции, обмен студентами высших учебных заведений, посещение в следующем году китайского района 30 школьниками из Гомеля, участие китайских коллективов в Международном фестивале “Сожскі карагод”...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter