Китай стал первым в рейтинге стран по доходам от видеоигр

Компания Newzoo, занимающаяся анализом рынков компьютерных игр, киберспорта и гаджетов, опубликовала отчет за прошлый год. Согласно нему Китай занял первую строчку в рейтинге стран по доходам от игровой индустрии.


Так, китайские геймеры принесли издателям компьютерных игр 34,4 миллиарда долларов за 2018 год. На второй строчке находятся США, которые традиционно являлись крупнейшим потребителем виртуальных развлечений в мире. Однако в прошлом году показатель американского рынка составил "всего" 31,5 млрд долларов. Замыкает тройку с серьезным отрывом от лидеров Япония, любители игр в которой принесли "игроделам" 17,7 миллиарда долларов.

В первой десятке нашлось место пяти европейским представителям. Так, Германия расположилась на пятом месте с показателем в 4,989 млрд долларов. Следом идут Великобритания (4,7 млрд) и Франция (3,3 млрд). Замыкают топ-10 Испания (2,2 млрд) и Италия (2,1 млрд). Российский рынок видеоигр стал самым большим в Восточной Европе с показателем 1,6 млрд долларов.

Аналитики отмечают, что больше половины прибыли издателям приносят мобильные игры. На консоли приходится 34,6 млрд долларов и еще 32,9 млрд на PC. Всего в мире насчитывается около 2,3 млрд активных геймеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter