Шевцов о противостоянии между США и Китаем и о том, при чем здесь Тайвань

Китай — США. Общение через сигналы

США подталкивают Китай к столкновению с Тайванем, в то время как КНР своими действиями явно дает понять Америке, что не согласна с их украинским курсом. Так, на днях на азиатском саммите по безопасности «Диалог Шангри-Ла» китайская делегация покинула зал во время выступления президента Украины Владимира Зеленского. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции, рассуждает о причинах и следствиях подобных политических действий. 

Комментируя взаимоотношения КНР и Тайваня, эксперт рассказал, когда прервались официальные отношения между странами:


— Ситуация уходит корнями еще в 1949 год. Коммунистическая партия Китая установила власть в континентальной части страны. Бывшее признанное правительство Гоминьдан проиграло коммунистам и бежало на остров Тайвань, который в тот момент был одной из китайских провинций. Китайские коммунисты, безусловно, не хотели разделения и пытались освободить эту провинцию страны. В свою очередь США отправили в Тайвань войска и тем самым не дали Коммунистической партии Китая установить контроль над частью своей национальной территории. 

Юрий Шевцов отметил, что под защитой США правительство Гоминьдан на Тайване продолжает считать себя единственным законным правительством Китая:

— Оно оставалось в ООН, Совбезе и таким образом сохраняло легитимность в огромном международном масштабе. Тайвань со своим статусом и возможностями является потенциальным запалом для новой гражданской войны в Китае. С точки зрения геополитики Тайвань — это американский плацдарм, который готов развернуться на континенте. 

Юрий Шевцов также уверен, что уход китайских политиков во время недавнего выступления президента Украины Владимира Зеленского на азиатском саммите по безопасности, где тот заявил о риске голода в Азии и Африке из-за прекращения поставок зерна из Украины, был своего рода знаком:

— Стоит отметить, что на выступление Зеленского половина китайской делегации вообще не явилась, а вторая половина тихонько вышла. Китайцы не стали делать из этого поступка открытого политического демарша и объяснили такие действия тем, что просто нужно было кому-то выйти по своим делам, а кому-то — провести переговоры в кулуарах. По существу, это все-таки был вежливый, но демарш. 

Политолог объяснил, что на самом деле могло стать причиной такого поступка китайской делегации: 
— В Китае отчетливо понимают, что конфликт, который сегодня идет между Россией и Западом на территории Украины, является прелюдией к конфликту между Китаем и Западом, прежде всего вокруг Тайваня. Вспомните риторику Трампа, когда он был президентом США. Он жестко высказывался в отношении китайских властей. Нынешний американский лидер придерживается более спокойной риторики, однако он провел жесткие действия. Байден создал в Тихом океане альянс AUKUS. В этот блок входят США, Австралия и Великобритания. Они основали что-то наподобие НАТО, только в Тихом океане, и данный блок четко ориентирован против Китая. В рамках этого союза произошло невероятное. Австралия получила гарантии того, что ей будут переданы восемь атомных военных подводных лодок. Становится понятно, против кого они будут направлены. 
Позиция Китая относительно ситуации в Украине, подчеркнул Юрий Шевцов, сейчас абсолютно логична: 

— Однако важно понимать, что Китай не стремится к конфликту и оттягивает неизбежное обострение отношений с Западом. Скорее, китайцам навязывают этот конфликт, как и России навязали украинский.
Полную версию беседы на важнейшие геополитические темы смотрите на YouТube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter