Китай создает беспилотник на солнечных батареях для работы на больших высотах

Китай разрабатывает беспилотник на солнечных батареях для экстренной связи и длительных наблюдений с большой высоты, сообщает China Daily. Работы ведет Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности. 

ФОТО: pixabay

Планируется, что беспилотник сможет подниматься выше 20 км и находиться в воздухе без перерыва минимум неделю. Днем он будет постоянно питаться солнечной энергией за счет полета выше уровня облаков.

Аппарат почти готов и находится на стади экспериментальных полетов, в прошлом году было выполнено более 100 испытаний. Предполагается к 2020 году создать целую сеть из таких беспилотников.

Беспилотник будет выполнять целый ряд функций, которые сейчас обеспечивают спутники: телекоммуникация, телефония, интернет, экстренная связь, пишет ТАСС. Он будет использоваться для обеспечения связью людей, находящихся в отдаленных уголках планеты.

КНР планирует в ближайшее время активно осваивать "ближний космос" – ниже 100 км. Выше этой отметки полеты возможны лишь по баллистической траектории. В КНР, в частности, занимаются созданием аппаратов, которые будут летать в стратосфере (20-50 км) и мезосфере (50-85 км), где воздух чрезвычайно разряжен и не способен поддерживать самолеты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter