Китай разработал и запустил более 40 коммерческих спутников

В 2019 году Китай разработал и запустил более 40 коммерческих спутников, говорится в Синей книге, опубликованной на днях Китайской корпорацией аэрокосмической науки и технологий (CASC). Об этом пишет агентство "Синьхуа".

Фото: pixabay.com

Большинство запущенных в прошлом году коммерческих спутников были наноспутниками весом менее 100 килограммов, охватывающими такие сферы, как телекоммуникации, дистанционное зондирование и технические испытания.

В частности, в 2019 году Китай разработал и запустил 20 коммерческих спутников дистанционного зондирования, в результате чего общее число таких спутников, находящихся на орбите, составило около 40.

В прошлом году страной также были запущены более 10 коммерческих технологических экспериментальных спутников, при этом на орбите в общей сложности насчитывается свыше 20 таких космических аппаратов.

Согласно документу в настоящее время в Китае на фоне бурного развития сферы коммерческих спутников быстрыми темпами растет количество производителей спутников, в том числе традиционных и коммерческих аэрокосмических предприятий.

По словам директора пекинского института информации о космической науке и технике Юй Мяо, коммерческие аэрокосмические предприятия, занимающиеся эксплуатацией спутников, исследованием данных и анализом информации, способствуют интеграции космонавтики и других отраслей промышленности.

Для содействия дальнейшему развитию коммерческой космонавтики Китай вырабатывает политический курс, направленный на привлечение большего капитала для разработки, запуска и эксплуатации коммерческих спутников.

Китай также расширяет доступ к цепочке поставок для большего числа участников в данной сфере, с целью содействия обменам ресурсами, развитию технологий и созданию новых бизнес-моделей, говорится в Синей книге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter