Китай построит первый постоянный аэропорт в Антарктиде‍

Китай собирается в течение нескольких лет построить на Южном полюсе первый аэропорт, в который на постоянной основе будут прилетать туристы и экспедиции с исследователями, сообщило научное издание Keji Ribao. 


В инфраструктуру аэропорта будет входить взлетная полоса и воздушный терминал. Аэропорт будут строить непосредственно на леднике, который покрывает поверхность Антарктиды. Две специализированные взлетные полосы для экстренной посадки и дозаправки, которые нужны самолетам с неподвижным крылом, китайские специалисты построили в 2009 и 2010 годах. Одна из них расположена в трех километрах к западу от антарктической станции КНР "Куньлунь". 

Чтобы создать аэропорт, необходимо согласовать периодические полеты со множеством стран, которые могут поддержать временные посадки. Полярному самолету Китая "Сюэин 601", который собираются применять для долгих маршрутов, придется делать промежуточные остановки для техобслуживания, заправки тoпливом или в случае плохой погоды. Это значит, что каждый год Китай будет подписывать соглашения о получении снабженческой помощи со множеством стран мира. 

Изучением Антарктиды китайские ученые занимаются с 1984 года. На Южном полюсе у Китая есть 4 станции: "Чaнчэн", "Чжуншaнь", "Куньлунь" и "Тaйшань".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter