Китай планирует запустить возвращаемый спутник нового поколения уже в апреле

В апреле следующего года должен состояться запуск возвращаемого коммерческого спутника нового поколения. Об этом рассказал главный конструктор проекта, реализуемого Китайской корпорацией космической науки и техники, Чжао Хуэйгуан, передает агентство Синьхуа.


Он уточнил, что новый спутник сможет находиться на орбите до 20 суток, а использовать его можно будет до 15 раз. "Сейчас в Китае ведется разработка двух типов возвращаемых спутников: базовой и расширенной комплектации. У первого полезная нагрузка при возвращении в атмосферу может достигать 500 килограммов, а в качестве питания используются одноразовые химические батареи. Второй получит расширенную комплектацию с полезной нагрузкой до 600 килограммов. Питаться он будет от солнечных и аккумуляторных батарей", - рассказал подробности Чжао Хуэйгуан.

Сам спутник уже готов, но сейчас проходят все необходимые испытания. В частности, на февраль запланирован механический тест, а в феврале проведут термический. В марте космический аппарат нового поколения доставят на космодром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter