Китай передал Беларуси медицинское оборудование

Сотрудничество в области медицины давно и прочно связывает обе наши страны. Вместе мы преодолеваем многое, и необходимая друг другу помощь и поддержка, которыми славятся белорусско-китайские отношения, находит отражение в совместных проектах. Больше миллиона доз вакцины от коронавируса, переданной азиатскими друзьями на протяжении последних полутора лет, уже спасли от недуга тысячи людей. Однако останавливаться на достигнутом Китай не намерен. Сегодня белорусской стороне презентовали донорские кресла последнего поколения, которые на днях направят в Городской центр трансфузиологии 6-й клинической больницы Минска. Сдавать кровь для пациентов станет еще комфортнее.

Новые приспособления столичная служба крови ждет с нетерпением. Современные кресла поступят в распоряжение выездной бригады, проводящей забор жизненно важного компонента на белорусских предприятиях. Таким образом, к имеющимся уже сейчас добавятся еще два.

Важность совершенствования технической оснащенности службы подчеркнула руководитель Городского центра трансфузиологии Ольга Климович:

От лица персонала хочу поблагодарить за ценный подарок. Он повысит скорость работы медиков. Многие знают, что с каждым годом потребность в донорской крови становится больше, и, чтобы подстраиваться под возрастающие нужды, не обойтись без нового оборудования, которое для нас предоставили безвозмездно.


Передачу донорских кресел инициировала Ассоциация китайских компаний резидент Китайско-Белорусского индустриального парка. Ее членами сегодня являются 37 предприятий из Поднебесной. Они имеют финансовую возможность спонсировать и помогать тем, кто в этом нуждается. И в будущем совместные проекты не закончатся. Представитель комитета благотворительности ассоциации Фань Чжии уверен: год от года межгосударственное сотрудничество будет лишь набирать обороты.

Нас связывают долгие партнерские отношения, которые мы намерены развивать. В Беларуси сегодня работает много китайских компаний, поэтому стараемся прислушиваться к потребностям небезразличной для нас страны. Надеюсь, такая небольшая, но в то же время ценная помощь придется кстати столичным трансфузиологам.


Первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан поблагодарила представителей компании:

С начала пандемии в нашу страну поступило немало нужного медицинского оснащения из Китая. Вы поддержали нас в условиях пандемии COVID-19, доставив не одну партию качественной вакцины Verocell. И за это огромное спасибо. В любой стране мира быть донором почетно и символично, ведь подарить частичку себя другому человеку – большая заслуга. А в нашей стране такие люди исчисляются тысячами. Поэтому для нас важно сделать для них процедуру забора крови проще.





nev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter