Китай передал Беларуси второй гуманитарный груз

Они были в составе гуманитарного груза, который сегодня приехал в Минск, сообщает БЕЛТА. Рейс из Пекина, организованный китайским посольством, приземлился в Мачулищах.


В Министерстве иностранных дел уточнили, что в груз входят тесты на коронавирус, маски повышенной защиты, выделительные системы для ПЦР-диагностики:

— Это уже вторая партия гуманитарной помощи от наших китайских друзей, а также благотворительный шаг нескольких крупных белорусских компаний и закупки государственных предприятий. В груз входят также несколько миллионов защитных масок, медпрепараты. Помощь предоставили провинции Ганьсу, Хубэй, Хэнань, Хунань, Гуандун, Шаньдун, Цзянсу, а также города Чунцин, Тяньцзинь, Шанхай и Шишоу.

По словам представителей МИД, ситуация в мире призывает объединиться всех — партнеров на международной арене и по линии государственно-частного взаимодействия. МИД выразил благодарность посольству Китая в Беларуси и лично послу Цуй Цимину.

Напомним, многие китайские компании, работающие в Беларуси, активно участвуют в безвозмездном предоставлении медицинских изделий Беларуси. Общая сумма медицинской гуманитарной помощи, оказанной китайскими компаниями, — более 1,6 млн долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter