Китай открывает кредитные линии Беларуси на 7 млрд. долларов

10 мая Национальный банк Беларуси и Народный банк Китая подписали Соглашение  о проведении двусторонней валютной сделки СВОП
10 мая Национальный банк Беларуси и Народный банк Китая подписали Соглашение  о проведении двусторонней валютной сделки СВОП.



Своп – это банковская сделка, состоящая из двух противоположных конверсионных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. При этом одна из сделок - срочная, а вторая — с немедленной поставкой. Это означает обмен одной валюты на другую на определенный период времени. Валютный СВОП сглаживает риски колебания процентных ставок и курсов валют.

Как говорится в пресс-релизе управления информации и общественных связей Нацбанка, стороны готовы предоставить друг другу средства в национальных валютах объеме 16 трлн. белорусских рублей и 7 млрд. юаней. Срок действия Соглашения - 3 года и может быть продлен по взаимному согласию сторон.

Проведение валютной сделки СВОП будет способствовать активизации расчетов в национальных валютах между предприятиями нашей страны и КНР в торговле и инвестиционной деятельности. Китайская сторона готова финансировать реализацию так называемых связанных бизнес-проектов. 

aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter