Китай осуществил запуск первой национальной ракеты на гибридном топливе

Китай 29 марта осуществил успешный запуск первой национальной ракеты-носителя, которая работает на твердо-жидком топливе. Ее название – «Чанчжэн-6А» (CZ-6A). Такую новость сообщает ТАСС.

Снимок носит иллюстративный характер

Как указали в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), ракету запустили в 17:50 по местному времени (это 12:50 по Минску) с космодрома Тайюань на севере Китая. Он стал 412-м по счету для носителей серии «Чанчжэн». Сообщается, что ракета вывела на орбиту два спутника – Pujiang-2 и Tiankun-2.

Вот немного характеристик ракеты. Ее длина – 50 м. Работает она на смеси керосина и жидкого кислорода – это топливо экологически чистое. Ракета имеет удлиненную первую ступень, диаметр которой такой же, как и у второй, – 3,35 м. Кроме того, CZ-6A оснащена четырьмя твердотопливными ускорителями и способна выводить на солнечно-синхронную орбиту до 4 тонн полезного груза.

Напомним, что в прошлом году Китай осуществил 55 запусков, поставив национальный рекорд. По этому показателю, как заявляет CASC, КНР обошла США и стала мировым лидером.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter