Китай ослабил ограничительные меры по контролю над распространением COVID-19

Руководство КНР приняло решение ослабить профилактические меры и социальные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции по всей территории страны. Это следует из документа по оптимизации мер борьбы с COVID-19, опубликованного сегодня на сайте Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, передает ТАСС


Из документа следует, что зоны высокого риска теперь вводятся не по территориально-административным единицам, а "по зданиям, квартирам, этажам и домохозяйствам".

Пациенты, у которых заболевание проходит в бессимптомной или легкой форме, могут выбирать между домашней самоизоляцией и добровольным централизованным карантином.

В Китае также отменили обязательное ПЦР-тестирование для жителей, работа которых не связана с повышенным риском заражения или не подразумевает контактов с детьми или лицами пожилого возраста. 

"За исключением посещения таких мест, как дома престарелых, медучреждения, школы и детские сады, сертификат о ПЦР-тестировании больше не требуется, а коды здоровья не подлежат обязательной проверке", – отмечается в документе.

Регулярное ПЦР-тестирование останется обязательным только для тех категорий граждан, чья деятельность связана с повышенным риском заражения коронавирусом, добавили в госкомитете. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter