Китай обвинил Австралию, США и Великобританию в нагнетании гонки вооружений

Австралия, США и Великобритания занимаются милитаризацией юга Тихоокеанского региона, провоцируя начало новой гонки вооружений, заявил на сегодняшнем брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото  pixabay.com

По словам китайского дипломата, Австралия вместе с США и Великобританией без каких-либо консультаций с островными государствами региона формируют военный блок и провоцируют гонку вооружений на юге Тихоокеанского региона.

По информации австралийского телеканала 9News, премьер-министр Соломоновых Островов Манассе Согаваре раскритиковал Австралию, не поставившую в известность южнотихоокеанские государства о решении обзавестись атомными подводными лодками в партнерстве AUKUS с США и Великобританией. Тем самым глава правительства перешел в контрнаступление в ответ на нападки со стороны Австралии по поводу заключения соглашения о безопасности Соломоновых Островов с Китаем.

Как известно, Австралия опасается, что Китай расширит свое влияние на южную часть Тихого океана и там появятся китайские военные базы. Причем антикитайскую направленность AUKUS никто ранее не скрывал.

Как уточнил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, Китай и власти Соломоновых островов подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности. Главной его целью является содействие долгосрочной стабильности на островах, отвечающее общим интересам Соломоновых Островов и Южнотихоокеанского региона. При этом двухстороннее взаимодействие не направлено против какой-либо третьей стороны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter