Китай не стал покупать загрязненную хлоридами нефть из России

Китай отказался от покупки российской нефти, которая была загрязнена после попадания в нефтепровод "Дружба" хлоридов. Таможенные органы запретили китайским покупателям приобретать нефть, если содержание хлоридов в ней превышает российский стандарт, передает Deutsche Welle.


В некоторых партиях загрязненной нефти показатель содержания хлоридов превышал допустимый в 10—20 раз. В результате этого крупнейший в мире нефтетрейдер, швейцарско-нидерландская компания Vitol отправила обратно в Европу и Юго-Восточную Азию несколько танкеров. Так же поступил и международный трейдер Glencore. По оценкам специалистов, сейчас Россия не может найти покупателей на партию нефти объемом более одного миллиона тонн, стоимость которой составляет 500 млн долларов.

Напомним, что перебои в поставках нефти по "Дружбе" из-за загрязнения начались в конце апреля. В результате резкого повышения содержания хлоридов Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии. Нанесенный нашей стране ущерб от порчи нефтеперерабатывающего оборудования мировые эксперты оценивают в сотни миллионов евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter