Китай наращивает усилия по борьбе с пластиковым загрязнением

Китай планирует к 2020 году запретить и ограничить производство и использование отдельных видов пластмассовых изделий в определенных сферах в некоторых регионах, говорится в руководстве, опубликованном Государственным комитетом по делам развития и реформ и Министерством экологии и окружающей среды КНР, пишет "Синьхуа".

В документе предусматриваются основные меры по борьбе с пластиковым загрязнением, такие как запрет производства и продажи ультратонких пластиковых пакетов для покупок, а также изготовления пластмассовых изделий из медицинских отходов, разработка и продвижение экологически чистых пластмассовых изделий и их заменителей, а также активизация раздельного сбора и утилизация пластиковых отходов.

Согласно руководству Китай стремится к достижению значительного сокращения объема потребления одноразовых пластмассовых изделий и увеличения коэффициента утилизации пластиковых отходов в качестве ресурсов и источников энергии к 2022 году.

Страна также поставила перед собой цель в целом создать систему комплексного управления производством, оборотом, потреблением и утилизацией пластмассовых изделий к 2025 году.

Китай продолжит борьбу с пластиковым загрязнением путем усиления политической и технической поддержки, а также ужесточения контроля над работой в данной области, сообщили в Государственном комитете по делам развития и реформ страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter