Китаист рассказал, стоит ли ждать от Запада ответа на визит Си Цзиньпина в Москву

Со стороны коллективного Запада вряд ли поступит какой-либо ответ на визит председатель КНР Си Цзиньпина в Москву. Такое мнение в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал Юрий Тавровский, китаист, писатель.


Си Цзиньпин прилетел с государственным визитом в Москву 20 марта. Ожидаются переговоры председателя КНР с Президентом России Владимиром Путиным. Си Цзиньпин пробудет в Москве с 20 по 22 марта. Этот визит стал его первой заграничной поездкой после переизбрания на должность главы государства на третий срок.

– Думаю, китайцы особо не обращают внимание на реакцию Запада на те или иные свои слова и поступки. У них есть четках перспектива (великое возрождение китайской нации к 2049 году), новые внешнеполитические концепции, которые сыплются чуть ли не каждый месяц – глобальная цивилизация, глобальная безопасность, а также китайская модернизация, укладывающаяся в общую схему строительства международного сообщества единой судьбы, – отметил Юрий Тавровский.

По словам китаиста, любые западные заявления не имеют большого значения для КНР.

– Дело в том, что в конечном счете западные страны все равно, несмотря на свою солидарность, потом поодиночке приезжают в Пекин за деньгами, чтобы поторговать получше, добиться каких-то привилегий. Посмотрите, [канцлер Германии Олаф] Шольц уже побывал там в самый разгар антикитайских выпадов, в начале апреля [президент Франции Эмманюэль] Макрон направится в Пекин, [глава Еврокомиссии] Урсула фон дер Ляйен тоже должна подтянуться летом. Дружба дружбой с Америкой, а деньги врознь, – заключил Юрий Тавровский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter