Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чем люксовая косметика отличается от бюджетной и что делать, если ведущему не понравился грим: 15 наивных вопросов о работе гримера

Кисточка к кисточке

Найти дело всей жизни никогда не поздно. Потому что любая профессия начинается с людей – знания приходят постепенно. В рубрике «А что, если ты…» мы задаем наивные вопросы представителям необычных профессий и получаем на них умные, неожиданные и очень честные ответы. А наш пошаговый гид – специально для тех, кто только-только планирует освоить новые специальности и направления.



Чем люксовая косметика отличается от бюджетной, кто капризнее – женщины или мужчины, и что делать, если ведущему не понравился грим? На 15 вопросов о своей профессии отвечает Валентина Шикунова – штатный художник-гример дирекции информационного вещания телеканала ОНТ.

1 Итак, хочу стать художником-гримером. С чего начать?

– В нашей стране только недавно появились специализированные курсы грима, да и то они больше рассчитаны на рынок кино и рекламы. Телевизионному гриму как таковому нигде не учат. Поэтому начинать нужно с обучения на визажиста или парикмахера. Я, например, окончила курсы в родном Могилеве, там же долго работала в салоне красоты. Затем переехала в Минск, хотелось попробовать что-нибудь новенькое, и сестра как раз прислала ссылку на вакансию: на ОНТ искали художника-гримера. А мне всегда было интересно узнать, что происходит за кадром. Пришла, начала учиться – и осталась.

Последний взмах кисточкой – и ведущий «Нашего утра» Дмитрий Терехов готов к эфиру

2 Чем гример принци­пиально отличается от визажиста?

– Спецификой работы. Гример должен знать и понимать, как работают свет, камера. Поэтому, например, повседневный макияж совершенно не подходит для кадра. Косметики на ведущих всегда больше за счет того, что многое съедает телевизионный свет. Моя задача – сделать так, чтобы макияж смотрелся в кадре гармонично, без переборов.

3 Обязательно уметь рисовать?

– Считаю, что да. У человека, который рисует, правильное восприятие цвета. Кроме того, он понимает, что такое объем и формы, и может сразу представить общую картинку.

4 Что делать, если ведущему не понравился макияж?

– Искать выход. А вообще нельзя, чтобы ведущий был недоволен. Важно, чтобы он себе нравился и садился в кадр с хорошим настроением. Поэтому я не имею права сделать что-то не так, все должно получиться.

5 А зачем нужен гример, если все и так все знают, что тушь – для ресниц, а помада – для губ?

– Конечно, есть ведущие, которые красятся сами. Но таких единицы. И все равно перед более ответственными эфирами они просят помочь нас. Каждый должен заниматься своим делом: ведущий – читать новости, гример – делать макияж. И тогда вся цепочка будет работать без сбоев. Тем более телевидение – это всегда командная работа, где нужно доверять друг другу.

Валентина Шикунова и ведущая Екатерина Воловик


6 Сами краситесь косметикой, которая предназначена для ведущих?

– Частично да. Там используется стандартный набор теней, румян, корректирующих средств.

7 Чем косметика за 10 рублей отличается от косметики за 100 руб­лей?

– Косметика за 100 рублей не всегда лучше бюджетной. Часто мы просто переплачиваем за имя, бренд. Но есть позиции, которые не могут стоить дешево, например тональные средства. В дорогих средствах используются дорогие ингредиенты, они влияют на структуру и плотность крема. Он, в свою очередь, помогает добиться максимального эффекта ухоженной здоровой кожи. Но некоторая бюджетная декоративная косметика – скажем, тушь для ресниц – за свои небольшие деньги работает отлично. У меня есть люксовая тушь и белорусская, так вот я отдаю предпочтение нашей. Эффект потрясающий.

8 Ведущие часто указывают, как их красить?

– Бывает. Но если я вижу, что можно сделать лучше, пытаюсь корректно об этом сказать, обойти острый угол. С другой стороны, важно, чтобы ведущему было в первую очередь комфортно, он должен быть в кадре самим собой.

9 Кто чаще капризничает: мужчины или женщины?

– Все одинаково переживают. Но мужчины тяжелее привыкают к каким-то новшествам, метаморфозам. Если женщине изменить прическу, она воспримет это спокойно. А вот если ведущего-мужчину причесать чуть по-другому, он сразу начнет нервничать.

Наталья Немогай, Мария Лемешева и Елена Михаловская: все должно быть идеально

10 Как запомнить все названия марок и оттенки продуктов?

– Я, кстати, не все помню. Но когда их часто используешь, то это получается непроизвольно. Даже не обращаю на это внимания.

11 Какой минимальный набор средств должен быть у художника-гримера?

– Тональное средство, пудра, корректор, румяна, чтобы добавить объема лицу. Еще тушь и карандаш. Помада необязательна, ее в крайнем случае можно заменить румянами.

12 Искусственные ресницы, наращенные ногти допустимы?

– Ресницы не всегда, потому что в кадре они дают тень. Но если это концерт, то дополнительный объем, конечно, не помешает. А вот для ведущих новостей я бы ничего из перечисленного использовать не стала. С внешним видом новостников вообще нельзя импровизировать, образ не должен отвлекать зрителя от главного – информации. Еще я не люблю сильно вычурный маникюр и считаю, что в кадре этого лучше избегать.

13 Сами себя красите?

– Конечно. Всегда!

14 Что раздражает в профессии?

– Ранние подъемы. Не люблю вставать ни свет ни заря, но часто приходится это делать, иногда в восемь утра уже нужно быть на работе.

15 Какой карьерный рост у художника-гримера?

– Зависит от человека. В рамках одного телеканала это скорее личное развитие. Если ты любишь профессию, то будешь стремиться поработать с разными людьми, образами, на различных проектах.

СПРАВКА «ЗН»

Валентина Шикунова – художник-гример. Родилась в Могилеве. Там же окончила курсы парикмахеров, параллельно училась в Белорусско-Российском университете по специальности «маркетинг и менеджмент». На ОНТ с 2015 года. Работала гримером на всех спецпроектах телеканала. Делает красивыми ведущих «Нашего утра» и «Наших новостей»

leonovich@sb.by,

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА и из личного архива Валентины Шикуновой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter