Уроженка Севруков Гомельского района уже больше четырех лет занимается скрапбукингом

Кисти, ножницы, бумага

Яна Антипенко — руководитель народного клуба мастеров декоративно-прикладного искусства «Родник» Центра культуры Гомельского района. На старте новой технике скрапбукинга училась сама: покупала много ненужного, тратила на это немалые деньги, действовала интуитивно и очень спешила. Азы черпала из интернета. Вскоре новое увлечение стало для нее любимым делом, заполнившим все свободное время. 


 Скрапбукинг — это техника создания красивых бумажных альбомов, — поясняет мастерица. — Дословно это слово переводится как «книга из вырезок». Занимаюсь изготовлением и оформлением фотоальбомов. Такие альбомы украшены разными декоративными элементами — цветами, бантами и так далее. В этой технике также можно делать открытки, называется кард­мейкинг. А шкатулки и коробки — это картонаж. Можно оформлять предметы интерьера — будильники, бутылки, бокалы, рамочки.

Все это изготавливать Яна тоже умеет. Говорит, что хобби ее захватило. Сколько уже подарила открыток, альбомов, шкатулок родным и друзьям! Их неожиданная восторженная реакция поддерживала ее в увлечении. Сегодня девушка шьет боди для малышей с вышитыми картинками, изготавливает детские именные подушки. 

Потом она стала изучать мастер-классы и читать статьи о декупаже — одной из самых популярных и доступных техник, позволяющей преобразить старые или обычные предметы в уникальные. В работе используются доступные материалы и инструменты. Все, что надо особое — это бумага или салфетки. Ничего супердорогого покупать не придется. 

На ее рабочем столе заготовки: клей, салфетки, лак, кисти, ножницы. Вот и весь набор необходимых инструментов. Теперь Яна Антипенко стала создавать различные игрушки и поделки. 

Мастерица экспериментирует — подбирает разные оттенки и фактуры, чтобы придать своим изделиям красоту и изысканность. Охотно изготавливает и шкатулки. Каждая шкатулка в единственном экземпляре. В общей сложности на работу над одной, говорит Яна, с учетом технологических просушек слоев краски, текстурной пасты и лаков уходит от трех до пяти дней, не считая времени на подбор сюжета, компьютерную обработку изображений и выбор материалов:

— Чтобы удалить все шероховатости и неровности, поверхность заготовки тщательно зачищается наждачной бумагой. После этого приступают к грунтовке и покраске. К этому моменту дизайн шкатулки уже разработан до мелочей: выбраны изображение для крышки, цветовая гамма, объемный декор в виде различных орнаментов для боковых стенок, фурнитура, внут­ренняя обивка. Можно выполнить любые пожелания заказчика: даже представить ему его собственный портрет! Разумеется, после компьютерной обработки.


Безусловно, в любом деле не обойтись и без финансовых затрат, а потому она зарегистрирована ремесленником. Теперь, благодаря законодательству, появилась возможность рекламировать свой товар и продавать в интернете.

— Правда, дохода особого мое хобби не приносит, зато получаю чувство удовлетворения от восторженных покупателей, — признается Яна. — Приятно осознавать, что работа, приносящая удовольствие мастерам, востребована. К сожалению, не у всех есть возможность порадовать покупкой себя: чаще шкатулки приобретают в подарок. 

К слову, народному клубу мастеров декоративно-прикладного искусства «Родник», которым руководит Яна Антипенко, уже более 30 лет. За это время состав участников менялся, но бережное отношение к самобытным народным ремеслам неизменно было и остается в приоритете. В 2001 году клуб был удостоен почетного звания «народный любительский коллектив». Сегодня «Родник» объе­диняет более 25 мастеров декоративно-прикладного искусства, которые наряду с традиционными белорусскими художественными ремеслами осваивают и новые техники ДПИ: вышивку икон и картин бисером, роспись по стеклу, декупаж и многое другое. Ярким наглядным подтверждением этого стала выставка под открытым небом, которая проходила три года назад в рамках мероприятий, приуроченных к I Форуму регионов Беларуси и Украины.

— Мы представляли работы, выполненные в разных техниках, и, пожалуй, ни одна из них не осталась обойденной вниманием, — заверяет руководитель. — Декупаж, игрушки из фетра, дерево счастья «топиарий» — эти и другие изделия привлекли внимание гостей, в том числе приехавших из Украины. Люди подходили полюбоваться красивыми вещицами, узнать, как их можно сделать самим. Некоторые покупали сувениры на память о важном событии, которое проходило у нас в Гомеле.

Работы мастеров активно представлялись на праздниках города, республиканском и областных праздниках «Дажынкі», крупных районных социально-культурных акциях, областных и республиканских фестивалях. 


vakulich@sb.by

Фото из архива народного клуба мастеров декоративно-прикладного искусства «Родник».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter