Киста почки: какая тактика предпочтительна?

Из всех кистозных образований, выявляемых в организме человека, кисты почки, пожалуй, встречаются наиболее часто
Из всех кистозных образований, выявляемых в организме человека, кисты почки, пожалуй, встречаются наиболее часто. Они имеют округлую форму, ограничены тонкой соединительнотканной капсулой и заполнены прозрачным желтоватым содержимым. Образовавшаяся киста почки самостоятельно не рассасывается и не исчезает. Происхождение кист до сих пор остается загадкой, однако, как показывает практика, их появлению сопутствуют хронические воспалительные процессы мочеполовой системы, пиелонефрит, нарушение оттока мочи. Кроме того, встречаются и врожденные формы заболевания — поликистоз или множественные кисты почек, когда болезнь поражает сразу обе почки и встречается одинаково часто у мужчин и женщин.

В 70% случаев киста почки никак себя не проявляет, особенно при ее небольших размерах. Могут наблюдаться неспецифические симптомы: тупая боль в поясничной области, опухолевидное образование, которое прощупывается через живот. Иногда боль может отдавать в половые органы. Симптомами кисты почки, связанными с сопутствующими заболеваниями мочеполовой системы, являются присутствие белка (протеинурия) или лейкоцитов (пиурия) в моче, повторяющиеся инфекционные заболевания мочеполовых органов, частые позывы к мочеиспусканию и сокращение однократного объема мочи.

Очень часто кисты почек являются случайной находкой во время ультразвуковой диагностики, когда человек проходит профилактическое обследование или обращается к врачу по поводу какой–либо другой патологии. По статистике, при обследовании с помощью УЗИ у половины населения старше 50 лет можно обнаружить кистозные образования в почках. В большинстве случаев выявляются одиночные и мелкие кисты, которые, как правило, не создают проблем для здоровья, и в такой ситуации возникает вполне закономерный вопрос: какой тактики следует придерживаться? По мнению большинства специалистов, при размере образования, не превышающем 5 см, и отсутствии нарушений кровоснабжения органа и оттока мочи удалять кисту не стоит. Вполне обоснованными являются наблюдение у врача–нефролога или врача–уролога и ежегодный ультразвуковой мониторинг.

Чем же опасна киста почки? Ее последствия независимо от причины и механизма развития всегда одинаковы: гидронефроз (когда увеличивающаяся киста вытесняет здоровую почечную ткань), нагноение с формированием абсцесса почки, почечная недостаточность. Лечение может потребоваться в тех случаях, когда происходит ухудшение самочувствия пациента, повышается температура тела или артериальное давление, изменяются показатели анализов крови и мочи. Киста подлежит удалению, если она вызывает болезненные ощущения, сдавливает почку или соседние органы, нарушая их нормальное функционирование. Перед операцией врач учитывает такие факторы, как размер и месторасположение образования, для чего может потребоваться дополнительное обследование (например, компьютерная томография, экскреторная урография).

В экстренной ситуации при развитии острого нарушения оттока мочи производится пункция содержимого кисты под ультразвуковым контролем. Такой подход, конечно, не излечивает болезнь радикально, а только помогает быстро устранить возникшее осложнение. Вместе с тем современные медицинские технологии позволяют безболезненно и навсегда избавиться от кисты почки при помощи открытого или эндоскопического вмешательства. Показанием к хирургическому лечению является также большой размер кисты почки (даже при отсутствии симптомов), поскольку самопроизвольный ее разрыв может вызвать опасное внутреннее кровотечение. В процессе лечения назначается диета, которая подразумевает ограничение в потреблении белка и поваренной соли. В целом же выбор метода лечения кисты почки решается врачом индивидуально с учетом ее локализации, размера и вида образования.

Помните: при появлении даже незначительной тупой боли в поясничной области следует обратиться к врачу и пройти обследование!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ,  доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 212 (25094). Четверг, 3 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter