«Кислорода осталось на 20 минут...»

7 АПРЕЛЯ 1989 года в Норвежском море произошла катастрофа: затонула подводная лодка К-278 «Комсомолец»: из 69 членов экипажа погибли 42 человека. Приказом Главнокомандующего Военно-Морского Флота от 19 декабря 1995 года этот день объявлен в ВМФ Днем памяти подводников экипажа АПЛ «Комсомолец» — Днем памяти погибших подводников. Подводники… Среди них были потери как в результате крупных аварий, так и при погрузке торпед, при швартовке субмарин и перезарядке реакторов… Более восьмисот советских подводников отдали свои жизни в послевоенные годы. Все они честно служили Родине и выполнили свой долг перед ней до конца. Есть в этом скорбном списке и уроженцы Беларуси.

7 апреля – день памяти погибших подводников. Есть в скорбном списке и уроженцы Беларуси

7 АПРЕЛЯ 1989 года в Норвежском море произошла катастрофа: затонула подводная лодка К-278 «Комсомолец»: из 69 членов экипажа погибли 42 человека. Приказом Главнокомандующего Военно-Морского Флота от 19 декабря 1995 года этот день объявлен в ВМФ Днем памяти подводников экипажа АПЛ «Комсомолец» — Днем памяти погибших подводников. Подводники… Среди них были потери как в результате крупных аварий, так и при погрузке торпед, при швартовке субмарин и перезарядке реакторов… Более восьмисот советских подводников отдали свои жизни в послевоенные годы. Все они честно служили Родине и выполнили свой долг перед ней до конца. Есть в этом скорбном списке и уроженцы Беларуси.

Они ушли в бессмертье,

в строчки писем,

В рыданье жен,

в морщины матерей.

Последний раз

их отпустила пристань

В холодное безмолвие

морей.

Лилия ЛЫЧЕВА

Под грифом «секретно»

8 апреля 1970 года в Северной Атлантике произошла первая в истории советского атомного флота катастрофа. Затонула атомная подводная лодка К-8. В советской прессе об этом не сообщалось, страна тогда готовилась к столетнему юбилею Ленина…

На все, что касалось трагедии К-8, был наложен гриф секретности. Вместе с лодкой погибли 52 члена экипажа. Они ценой своих жизней сделали главное: успели заглушить ядерные реакторы и предотвратили возможность теплового взрыва. Пожертвовал собой и наш земляк — мичман Виктор Григорьевич Кулаков, старший специалист СПС (шифровальщик) атомной подводной лодки К-8. Уроженец Минска. Посмертно он награжден орденом Красного Знамени.

Подвиг капитан-лейтенанта

26 сентября 1976 года, спасая атомную подводную лодку К-47, погиб капитан-лейтенант-инженер Николай Васильевич Знахарчук, командир дивизиона движения БЧ-5 АПЛ. Родился он в 1947 году в деревне Дивин Кобринского района, призван на флот 7 августа 1965 года Кобринским РВК. Выпускник Севастопольского ВВМИУ 1970 года.

Лодка находилась на боевой службе в Северной Атлантике, когда из-за короткого замыкания возник пожар в восьмом отсеке, где находится пульт главной энергетической установки (ГЭУ). Именно такой пожар послужил причиной гибели К-8 в 1970 году.

Но экипаж К-47 под командованием капитана 2-го ранга Бориса Филипенко ликвидировал пожар и устранил тяжелые последствия короткого замыкания в силовой сети, сохранив в том числе в работоспособном состоянии пульт главной энергетической установки, который находился в горящем отсеке…

Три вахтенных капитан-лейтенанта-инженера, среди которых был и Николай Знахарчук, загерметизировались в ПУ ГЭУ и продолжали управлять главной энергоустановкой,  четко понимая, что запаса кислорода в индивидуально-дыхательных аппаратах хватит не более чем на 20 минут…

Спасая корабль, капитан-лейтенант Николай Знахарчук, командир дивизиона движения БЧ-5, капитан-лейтенант Вячеслав Авдеев, командир группы КИПиА дивизиона движения БЧ-5 и капитан-лейтенант Александр Кириллов, командир группы дистанционного управления дивизиона движения БЧ-5, сознательно пошли на смерть.

Похоронен Николай Знахарчук в городе Кобрине.

АПЛ «Комсомолец» и ее герои

7 апреля 1989 года в Норвежском море в результате пожара затонула атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец», которой принадлежит абсолютный рекорд по глубине погружения среди подводных лодок — 1027 метров. 42 подводника погибли. Среди них были и наши земляки.

Капитан 3-го ранга Анатолий Испенков, инженер, командир электротехнического дивизиона БЧ-5 на АПЛ К-278 «Комсомолец». Родился 3 октября 1958 года в деревне Хвостово Шумилинского района.

В аварийной обстановке Анатолий сменил потерявшего сознание вахтенного у дизель-генератора и обеспечил подводную лодку электроэнергией.

В своем соболезновании матери героя — Лидии Петровне — министр обороны СССР генерал армии Дмитрий Язов написал: «Дорогая Лидия Петровна! Примите мое глубокое соболезнование в связи с тяжелым горем, которое постигло Вас. Трагически погиб Ваш сын, капитан 3-го ранга Анатолий Матвеевич Испенков. Боевые товарищи по экипажу подводной лодки знали Анатолия Матвеевича как мужественного, смелого, благородного человека, надежного товарища, заботливого и требовательного командира. Он с честью выполнил свой воинский долг, безупречно нес почетную службу военного моряка и остался до конца верным военной присяге. Я разделяю с Вами Ваше горе и прошу принять мое искреннее соболезнование».

Лидия Петровна умерла в 2009 году. В Витебске живут братья подводника — Сергей и Геннадий — и сестра — Зинаида Виноградова.

Вот уже почти два десятка лет в Витебске ежегодно проходит международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти капитана 3-го ранга Анатолия Испенкова и его погибших товарищей. Соревнования организовал тренер Анатолий Коваленко, одноклассник подводника.

На АПЛ К-278 погибли старший матрос Игорь Апаносевич, командир отделения рулевых-сигнальщиков, который родился в 1969 году в поселке Победоносный Клецкого района, и старший матрос Евгений Вершило, электрик, 1968 года рождения, из поселка Мядель.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1989 года за мужество и самоотверженные действия, проявленные при выполнении воинского долга, капитан 3-го ранга Анатолий Матвеевич Испенков, старший матрос Игорь Олегович Апаносевич и старший матрос Евгений Эдмунтович Вершило посмертно награждены орденом Красного Знамени.

Мужество экипажа АПЛ «Курск»

Среди 118 членов экипажа атомного ракетного крейсера К-141 «Курск», который в результате катастрофы 12 августа 2000 года затонул в Баренцевом море, находился капитан 2-го ранга Сергей Дудко, старший помощник командира подводной лодки. Родился он 27 февраля 1969 года в Пинске. После окончания училища в 1991 году был назначен на Северный флот, в военно-морскую базу Видяево, на атомную подводную лодку Б-414 «Даниил Московский».

В 1994 году во время похода подлодки на Северный полюс Сергей вовремя заметил начавшийся в отсеке пожар и потушил его. За свой подвиг был награжден медалью «За отличие в воинской службе».

В 1999 году он с отличием окончил командирский факультет 6-й ВСОК ВМФ и 2000 году был назначен старшим помощником командира атомного подводного ракетного крейсера К-141 «Курск» 7-й дивизии 1-й флотилии подводных лодок Северного флота.

В числе погибших и капитан 3-го ранга Александр Садков, командир БЧ-7. Родился 14 февраля 1967 года в Гомельской области, но затем семья переехала в Амурскую область.

— К морской карьере он очень серьезно готовился, — вспоминает сестра Валентина, — занимался тяжелой атлетикой, боксом. В 1984 году Саша подал документы в высшее военно-морское инженерное училище имени Макарова во Владивостоке. После школьного выпускного ему пришел вызов, и как уехал, так только на зимних каникулах и появился в родном доме.

Он был упорным, настойчивым, всегда знал, чего хочет, и делал все, чтобы достичь цели. Училище окончил с красным дипломом и получил назначение на Северный флот в Видяево. Свою службу начал на атомном подводном ракетном крейсере К-119 «Воронеж».

В 1998 году Александра направили на учебу на офицерских классах. Здесь капитан-лейтенанту Садкову было присвоено очередное звание капитана 3-го ранга. После окончания с отличием классов был назначен на атомоход «Курск» командиром БЧ-7 — радиотехническая (управления).

После подъема АПЛ «Курск» тело капитана 3-го ранга Садкова было опознано 1 марта 2002 года в Североморске. Похоронен в Санкт-Петербурге. В городе Шимановск Амурской области Александру Садкову установлен памятник.

Белорусские корни имел и старшина 2-й статьи контрактной службы Дмитрий Анатольевич Леонов, командир отделения рулевых-сигнальщиков. Родился он 16 августа 1979 года в городе Яхрома Московской области.

Указом Президента Российской Федерации № 1578 от 26 августа 2000 года капитан 2-го ранга Сергей Владимирович Дудко, капитан 3-го ранга Александр Евгеньевич Садков, старшина 2-й статьи контрактной службы Дмитрий Анатольевич Леонов за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно награждены орденом Мужества.

Вместо заключения

Когда материал готовился к печати, я получил сообщение еще об одном нашем земляке, погибшем на подводной лодке.

29 мая 1992 года на АПЛ К-502 Северного флота произошел взрыв буферной емкости электрокомпрессора, в результате которого погиб капитан 1-го ранга Константин Федорович Ляшков, начальник электромеханической службы дивизии подводных лодок Северного флота. Константин Федорович родился в 1954 году в деревне Новая Мильча Гомельской области, выпускник Севастопольского ВВМИУ 1976 года.

Это сообщение заставило меня задуматься о том, что скорбный список наших земляков, приведенный в материале, к сожалению, не полный. Чтобы устранить эту несправедливость, обращаюсь ко всем, кто владеет информацией о погибших белорусах и уроженцах Беларуси, которые проходили службу в Военно-Морском   Флоте,   в   том числе и на   подводных  лодках, отправлять ее на мой электронный адрес: nickboyko@yandex.ru.

Ничто и никогда не восполнит родным и близким потерю сыновей, братьев, мужей и отцов. А наш долг перед павшими — сохранить светлую память о их мужестве…

Николай БОЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter