Кислород в норме: что произошло с рыбой в водоемах Минска

За этот год представители Госинспекции охраны животного и растительного мира, работающие в составе комиссии, зафиксировали десять случаев гибели рыбы на белорусских водоемах. В Минске в мае произошло сразу два случая гибели рыбы. 


– Специалисты Республиканской лаборатории аналитического контроля произвели отбор проб воды в 27 точках на водохранилище Дрозды, – рассказывает заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Шунькин. – Растворенный кислород на момент взятия проб составил 7,29,2 мг/дм3. Обследованы акватория и прибрежная полоса, видимых признаков, указывающих на загрязнение, не установлено. Все показатели в норме. Да и погибла только крупная рыба. Сейчас ее отправили на исследование в Белорусский государственный ветеринарный центр.

Второй случай по Минску за май –мертвая мелкая рыбешка (в основном плотва) на речке Лошица в районе переулка Маяковского, 1. Что там произошло и какие причины кроются в гибели рыбы, рассказывают специалисты в материале «Моменты мора: почему в водоемах гибнет рыба?». Публикацию вы найдете на страницах «Народной газеты» уже завтра.

Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter