Кисло, но вкусно

Слуцкий уксусный собирается наладить экспорт в страны СНГ

Слуцкий уксусный завод собирается наладить экспорт продукции в страны СНГ в 2011 году

Уксус – продукт не первой необходимости и, в общем-то, на любителя. Тем не менее в редком доме не найдется бутылочки с этой приправой: добавить в селедку, салат, маринад для шашлыка. Не говоря уже о тех, кто серьезно занимается консервированием на зиму.

Уксусную кислоту можно получить двумя способами: химическим и биологическим. В первом случае используются продукты нефтеперегонки и сухой перегонки древесины, во втором – жидкости с содержанием спирта, который окисляется до уксусной кислоты в клетках уксусных бактерий. В уксусе натурального происхождения, помимо воды и кислоты, содержатся эфирные спирты и другие органические соединения, которые придают ему приятный аромат и вкус – «букет» на языке технологов. Именно такой продукт рекомендуется употреблять в пищу. И именно такой продукт – стопроцентно натуральный — выпускает СОАО «Слуцкий уксусный завод».

Метод производства, который здесь используют, называется прикрепленным: уксусные бактерии Acetobacter aceti, вырабатывающие кислоту из спирта-ректификата, селятся на буковой стружке. Чтобы бактерия смогла сделать «домик» на древесине, стружка должна отвечать определенным условиям: закручиваться в спираль и быть шероховатой. К гладкой буковой «ленте» микроорганизм просто не сможет прицепиться. Буковые «кольца» загружаются в специальные емкости – окислители – и меняются раз в три-четыре года. Для нормальной жизнедеятельности Acetobacter aceti нужен постоянный приток воздуха и температура в окислителях 32—34 градуса. За этим на заводе круглосуточно следит автоматика.

В скором времени в дополнение к одиннадцати действующим окислителям планируется ввести в эксплуатацию еще четыре.

После модернизации мощности слуцкого завода увеличатся на 70 процентов — с 320 до 550 тысяч дал в год.

— При таком объеме надо искать рынки сбыта за пределами республики, — считает директор завода Александр Рыбак. – Планируем продавать продукцию в страны СНГ. В России, к примеру, нет натуральных уксусов.

Когда-то импортной «синтетикой» были заполонены и отечественные прилавки. Однако сейчас продажа «химического» уксуса, в котором содержится масса вредных веществ, для пищевых целей в Беларуси запрещена.

Уксус в Беларуси производит еще Слонимский винодельческий завод, однако 80 процентов отечественного рынка контролируют случчане. 98 процентов продаж предприятия, отмечает директор, составляет спиртовой уксус. Всего же в ассортименте уксусной продукции десять наименований. Помимо спиртового и яблочного, это спиртовой ароматизированный «Для шашлыка», «Пряный», «Укропный аромат», «Чесночный аромат», «К селедочке» и три разновидности бальзамического. Последний, говорят, не уступает итальянскому.

В этом году на заводе наладят выпуск ароматизированного уксуса «К пельменям» и «К холодцу» – примерно 6—7 тысяч дал в год.

Новые идеи для современной оснастки завода Александр Рыбак привозит в том числе из-за границы: директор регулярно знакомится с опытом коллег из Германии, Чехии, Франции. Одна из последних новинок — мембранный фильтр, который позволяет очищать продукцию на уровне клеток. Второй год работают новая линия по выпуску ПЭТ-бутылок и цех розлива уксуса. Всего же на модернизацию производства за последние пять лет было направлено около пяти миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter