Кислинка с... горчинкой

На Полесье гибнет урожай клюквы
На Полесье гибнет урожай клюквы

На днях в корпункт «СБ» позвонил Николай Рубан, заведующий лабораторией интродукции плодово–ягодных растений Центрального ботанического сада НАН. Собеседник был в отчаянии: «Наша клюква (а ботанический сад выращивает культурную крупноплодную ягоду американских сортов на научно–экспериментальной базе «Журавинка» недалеко от Ганцевичей) никому не нужна. Неделя–другая и ягода просто сгниет. Собирают ее машинами, поэтому долго она не лежит. Но переработчики ее не принимают... Мы уже пол–Беларуси объехали!»

В «Журавинке» я убедилась: клюква повсюду — в прицепах, стоящих во дворе, во всех строениях, в ящиках... Россыпи крупной красивой ягоды! Я ее попробовала — и свежая хороша, с легкой кислинкой, а варенье — так просто божественного вкуса...

Что же случилось? Почему вдруг ягода стала не нужна?

— В этом году — небывалый урожай дикой клюквы, — объяснил мне Рубан. — Вопреки всем законам и распоряжениям ее стали собирать раньше установленных сроков и сдавать на пищевые и консервные заводы. Наша же клюква созревает позже, и мы оказались не ко двору.

Если в «Журавинке» пропадает сегодня около 35 тонн ягоды, то на предприятии «Белорусские журавины» (деревня Селище Пинского района), по словам руководителя хозяйства Василия Лягуского, 220 тонн! Руководитель Мостовского управления мелиоративных систем Евгений Якубик рассказал, что и у них в настоящий момент не продано 7 тонн ягоды. И куда ее девать, он просто не представляет...

Примечательно, что ни по вкусовым, ни по цветовым качествам так называемая культурная клюква ничем не отличается от дикой. К тому же, в отличие от своей болотной сестрицы, не содержит вредных веществ. Сертификат, копию которого я привезла с собой из Ганцевичей, это подтверждает.

Однако у переработчиков свои резоны. На Барановичском комбинате пищевых продуктов, например, меня просветили: вино из культурной клюквы не делают, выход, мол, не тот. Посему принимают только дикую ягоду, которой уродилось нынче вдоволь.

Между тем в БелНИИ пищевых продуктов уверены: крупноплодная клюква — отличная ягода. И использовать ее обязательно нужно.

— Культурная ягода богата минеральными веществами и витаминами, в ней много пектина, поэтому она хороша при приготовлении джемов и желе. Очень вкусна дробленая клюква. Из ягоды можно делать варенье и компоты, различные соусы, — рассказала Диана Сафронова, заместитель начальника отдела консервирования института.

Когда материал был практически готов к печати, ягоду из «Журавинки» — 35 тонн — согласился принять Клецкий консервный завод. Однако судьба остального урожая культурной клюквы (в Беларуси ее ежегодно собирают до 400 тонн) остается под вопросом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter