Кишечных инфекций стало меньше

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Беларуси сократилось количество острых кишечных инфекций. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболевших стало меньше на 21%. Более чем на 40% сократились случаи заболевания самыми распространенными инфекциями —ротавирусной и энтеровирусной. Но медики призывают сохранять бдительность: пик подобных болезней приходится на май — начало осени.



Заместитель главного врача Минской городской инфекционной больницы Святослав Вельгин призывает не увлекаться самолечением:

— Кишечные инфекции опасны потерей жидкости и электролитов. Но пить надо не просто дистиллированную воду, а специальные средства для дегидратации — от полутора до 2 литров в день, дробно. Если мешает рвота, то надо обязательно обращаться к врачу, который назначит парентеральное введение солевых растворов. Вторая беда — интоксикация. Здесь на помощь придут энтеросорбенты, от активированного угля до препаратов глины. Антибиотики самостоятельно желательно не принимать. Зато можно рекомендовать кишечный антисептик нифуроксазид. Плюс соблюдение диеты, то есть отказ от продуктов, с которыми организм в таком состоянии не справится: свежего молока, овощей, фруктов, жареного, острого (мясо употреблять лучше в виде паровых котлет).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter