Что нужно знать о дизентерии

Кишечное расстройство

Лето — период подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В числе наиболее «популярных» — дизентерия. Эта болезнь известна с древнейших времен, название ей дал еще Гиппократ. В Средние века эпидемии дизентерии свирепствовали повсеместно, что было вызвано низким уровнем санитарной культуры и коммунального благоустройства. Во время военных действий число умерших от дизентерии превышало количество погибших от ран. Даже в период Второй мировой войны в советских войсках дизентерия составляла две трети всех инфекционных болезней. В мире и в настоящее время ежегодно регистрируются десятки миллионов случаев этого заболевания, и около миллиона из них заканчиваются летальным исходом.

На долю дизентерии приходится около 75 % всех кишечных инфекций. Заболевание вызывают бактерии, относящиеся к роду шигелл, среди них — Григорьева-Шиги, Флекснера, Бойда и Зонне. Первая вызывает наиболее тяжелую форму заболевания, но в последние десятилетия в наших широтах практически не встречается. В Беларуси наиболее распространены шигеллы Флекснера и Зонне, вызванные ими заболевания протекают легче (особенно Зонне).

Источником возбудителя является человек, больной острой или хронической дизентерией, либо бактерионоситель. Серьезную опасность представляют пациенты с легкими, стертыми и субклиническими формами болезни, не придающие большого значения небольшому расстройству стула. От одного человека к другому микроорганизм передается с пищей, водой или через предметы обихода. Распространению инфекции способствуют несоблюдение санитарных норм, миграция населения, особенно из зон высокого риска заболевания, боевых действий и стихийных бедствий. Важное значение имеет уровень коммунального благоустройства населенных пунктов, санитарной культуры населения и природно-климатические условия. Все возбудители достаточно устойчивы во внешней среде (до нескольких месяцев) и, что особенно важно, способны размножаться в пищевых продуктах, особенно молочных.

Заболеть можно в любом возрасте, но чаще страдают дети от года до шести лет. Для дизентерии характерна летне-осенняя сезонность, именно в это время наиболее легко реализуется механизм передачи возбудителя инфекции.

Инкубационный период острой дизентерии обычно длится 2—3 дня, но может доходить до недели или сокращаться до 2—3 часов. Болезнь чаще всего начинается остро, сопровождается подъемом температуры тела, вызванной интоксикацией. Аппетит заметно снижен или отсутствует, возможны тошнота, рвота. Появляется интенсивная режущая боль в животе, концентрирующаяся справа в подвздошной области и внизу живота. Диарея достигает 10 раз в сутки (может и чаще), в испражнениях появляются патологические примеси — кровь, слизь, иногда гной. Позывы к дефекации мучительны и болезненны (тенезмы). У пациентов отмечают тахикардию, иногда падает артериальное давление. Симптоматика начинает стихать и угасает к концу первой недели, но дефекты слизистой тонкого кишечника полностью заживают обычно в течение месяца.

В настоящее время чаще встречаются стертое течение дизентерии, для которой характерны дискомфорт, умеренная болезненность в животе, кашицеобразный стул 1—2 раза в день без выраженной интоксикации. К сожалению, иммунитет после перенесенного заболевания ненапряженный и непродолжительный, что способствует возникновению хронических форм заболевания и бактерионосительства. По этой же причине сложно разработать эффективную вакцину.

При первых признаках кишечного расстройства следует обратиться к врачу, только он сможет установить правильный диагноз и назначить эффективное лечение, особенно это касается лиц, работающих на производстве продуктов питания и в сфере общепита.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter