Кисельные мифы молочных рек

Ох, не правы злоязычные соседи, высокомерно называющие белорусов "бульбашами".
Ох, не правы злоязычные соседи, высокомерно называющие белорусов "бульбашами". Минстат свидетельствует: вовсе не картошка, не хлеб и уж тем более не "чарка со шкваркой" занимают главное место в нашем с вами рационе, а - молоко. Молочных продуктов среднестатистический житель Беларуси потребляет по 257 кг в год, то есть в полтора раза больше, чем картофеля, и почти вчетверо чаще, чем мясные изделия. Говорят даже, что живет в глухой полесской деревушке бабушка Фаня, которая много лет питается только тем, что дает ее корова, и именно молочную диету в свои "далеко за 70" считает рецептом завидного долголетия.

Хорошо, что бабушка Фаня далека от цивилизации: современные младодиетологи быстренько втолковали бы ей, какой вреднейший продукт это окаянное молоко. Новозеландский ученый Корри Маклахлан, например, утверждает, что оно способствует развитию болезней сердца, немцы винят его в возникновении диабета, румыны же и вовсе доказывают, что даже при насморке оно во вред, поскольку способствует образованию слизи. Еще немного - и на смену старой детской песенке "Пейте, дети, молоко!" придет новомодный лозунг "Молоко отдай врагу!", а самым легковерным из нас придется восполнять брешь в рационе какими-нибудь придорожными травками. "Ну, на травах вы долго не протянете, не то что на молоке", - смеется Василий Цыганков, заведующий отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены, к которому корреспондент "СБ" обратилась с просьбой помочь реабилитировать любимый народом продукт.

- Рассуждения о вреде молока, во-первых, антинаучны, во-вторых, антиисторичны. Ведь все мы на нем выросли. Это пища, которая дана самой природой, как писал еще Иван Павлов. Белок молока практически идентичен животному, в нем идеально сбалансирован состав аминокислот, микроэлементов и витаминов, как жиро-, так и водорастворимых (А, D, группы В). Молоко, с одной стороны, прекрасно усваивается, с другой - обладает мягким действием: оно одновременно и насыщает, и не возбуждает аппетита (в отличие, скажем, от бульона, который стимулирует выделение пищеварительных соков). Кроме того, это единственный регулярный поставщик кальция для организма. То есть со стаканом молока вы получаете почти полный дневной запас белка со всем набором полезных веществ. Другое дело, что это действительно должен быть только стакан, а не те 2 - 2,5 литра жидкости, которые мы по норме должны выпивать в сутки. Молоко - не напиток для утоления жажды, у него другая функция. В принципе, молочная диета не так уж плоха: она не вызывает чувство голода, помогает сбросить вес с наименьшими затратами для здоровья. Но кому-то она подходит, а кому-то - нет, и дело здесь не в самом молоке, а в здравом смысле и чувстве меры, которыми наши люди зачастую пренебрегают.

Отдав должное чудо-продукту, Василий Георгиевич с легкостью опроверг все главные "околомолочные мифы".

Молоко взрослому во вред

Наоборот, молоко незаменимо для людей пожилого возраста. Особенно для женщин, ведь из-за снижения гормонального фона кальций постепенно начинает вымываться из организма и кости слабеют. Отсюда - угроза остеопороза, тяжелых переломов. Народная мудрость рекомендует в таких случаях грызть мел, то есть кальций в чистом виде, между тем в молоке он содержится в связанной форме и, значит, усваивается гораздо лучше. Недаром в Японии врачи советуют женщинам ежедневно выпивать стакан молока, чтобы поддержать баланс кальция в организме. Есть мнение, будто взрослый организм не в состоянии переработать молочные сахара. Дело в том, что содержащаяся в молоке лактоза расщепляется на два сахара: глюкозу и галактозу. Так вот, с перевариванием последней у человека старше 40 лет действительно могут возникнуть проблемы. Но это естественный процесс, свойство организма. И выход здесь найти довольно просто - перейти со свежего молока на кипяченое, в котором лактоза уже частично расщеплена, или на любые кисломолочные продукты.

Молоко закупоривает артерии

Разговоры о том, что молочный жир закупоривает сосуды, вообще полная чушь. Хотя в молоке действительно много животных жиров и чисто теоретически можно предположить, что для больших его любителей это чревато увеличением холестерина в крови. Сам холестерин, как известно, необходим организму: он входит в состав клеточных мембран, тканей мозга, является предшественником многих гормонов. Но ведь 80 процентов так называемого "плохого" холестерина синтезируется в печени из-за того, что она плохо работает (любим мы ее травить алкоголем, недоброкачественной пищей, а тут еще экология, инфекционные или наследственные заболевания самой печени). И только на 20 процентов вину за то, что холестерин начинает откладываться на стенках сосудов, несут полинасыщенные жирные кислоты, которые содержатся во многих продуктах, в том числе и в молочных. Так что вместо того чтобы напрочь от них отказываться, лучше просто купить обезжиренное молоко или изменить сам образ жизни.

Молоко - яд уже потому, что вызывает аллергию

Да, встречается индивидуальная непереносимость молока, но ведь у многих есть аллергия на мед, шоколад, ягоды и др. Что, их тоже отнесем к ядам? Пищеварительная система человека складывается генетически, у каждого свои гормональные, биохимические процессы, у многих с рождения отсутствует один из необходимых ферментов. И не надо быть врачом или ученым, чтобы понять: это тебе во благо, а это - нет. Больным фенилкетонурией вреден фенилаланин, диабетикам - сахар. В больших количествах вредно все. Еще Парацельс сказал: "Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом". Выпейте ведро киселя, съешьте три кило сметаны - и убедитесь в его правоте.

Молоко сейчас - вообще не молоко

Конечно, современное молоко так не створаживается, как во времена наших прадедов. Но не станем же мы сейчас держать корову на каждом балконе! Можно спорить о вкусовых качествах той или иной марки, но нельзя забывать, что молоко - не напиток из ларька, где важна сладость или аромат, так называемые органолептические свойства. Что же касается пищевых достоинств, то обезжиренное, 1,5-процентное, молоко не уступает ни 3-процентному, ни "тетрапаковскому" ни по составу аминокислот, ни по набору витаминов. Там просто меньше жира. Я вас уверяю, что если поменять на пакетах этикетки, то разницу заметит далеко не каждый. Цивилизация на ценность молока не повлияла, даже если речь о порошковом. Это как со смородиной: биологические и пищевые свойства что свежей, что замороженной ягоды практически одинаковы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter