Кирзовый сапог споткнулся о лунный камень

Советские военные были уверены, что Луна - идеальный командный пункт, неуязвимый для ядерных ударов, и готовились к ее освоению.
Советские военные были уверены, что Луна - идеальный командный пункт, неуязвимый для ядерных ударов (на естественном спутнике Земли, как известно, нет атмосферы, поэтому атомный взрыв там ограничится яркой вспышкой, возможно, излучением), и готовились к ее освоению. Об этом рассказал заместитель генерального конструктора КБ общего машиностроения Александр Егоров в интервью "Новой газете". Три десятилетия назад он разрабатывал проект первых поселений человека на Луне.

Он должен был начаться с нескольких доставляемых с Земли луноходов-убежищ. В них в течение первых 30 дней жили бы лунные пионеры. Далее на выбранном месте из доставляемых с Земли блоков космонавты-строители монтируют основное сооружение, в котором обеспечивается первым поселенцам максимальный комфорт. Некоторые системы жизнеобеспечения были бы замкнуты: очистка воды, газовой среды, производство продуктов питания. Разрабатывался блок специальной космической оранжереи.

На построение лунной базы ушло бы несколько десятков миллиардов долларов. Если американская лунная программа "Аполлон" тянула на 34 миллиарда долларов, то проект лунных поселений был в несколько раз дороже. Это-то и похоронило проект. Когда о нем доложили секретарю ЦК КПСС Дмитрию Устинову, отвечающему за оборону, он сказал: "У меня нет сомнений, что проект надо реализовывать. Но не дай Бог, о нем узнают американцы!" США были богаче, и у СССР не было шансов выиграть лунную гонку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter