Умение не падать духом помогло Лельчицкой ПМК-103 выстоять даже в самых трудных ситуациях

Кирпичная кладка Журавского

НА глаза попалось стихотворение неизвестного автора. Суть его такова. Если в путь далекий выйдешь без еды, теплой одежды и друзей, все это со временем сможешь найти. Но если отправишься без веры в преодоление, никогда не одолеешь трудного пути. Строки эти вспомнились, когда знакомился с работой Лельчицкой ПМК-103. Немало подобных организаций в последние годы не выжило в условиях рыночной стихии. Вмешиваться пришлось даже Главе государства, который в прошлом году потребовал восстановления ПМК в каждом районе. А строительную госфирму в небольших Лельчицах «рыночные» бури не свалили. Потому что, кроме умения решать производственные проблемы, руководство сумело внушить работникам веру в свои силы и завтрашний день.

На кирпичном заводе «Марковское» ОАО «Лельчицкая ПМК-103».

В начале этого года на заслуженный отдых ушел Николай Журавский, который возглавлял ПМК более 30 лет. Именно он заложил фундамент, на котором продолжает держаться организация. Председатель Лельчицкого районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич так характеризует бывшего директора:

— Он был не просто умелым организатором. Вкладывал в дело всю душу. Коллектив шел за ним даже в самые сложные времена. Он всегда говорил: не надо опускать руки, нельзя падать духом. Такой настрой передавался людям, они учились бороться и никогда не сдаваться.

Сам Николай Журавский поясняет более конкретно:

— Когда несколько лет назад объемы заказов строительно-монтажных работ начали падать, встал вопрос: что делать? Было два пути: выбросить часть людей на улицу или чем-то их занять. Естественно, первый для нас неприемлем. Поэтому и начали создавать новые производства. В районе много лет существовал кирпичный завод. Он тоже на ладан дышал. Мы взяли его себе, стали всячески поддерживать. На первых порах даже себе в убыток. Но со временем жизнь подтвердила правильность выбора. Имея свой кирпич, можно снижать стоимость строительства и тем самым чаще выигрывать тендеры.

Затем освоили выпуск бетона и различных изделий из него, занялись деревообработкой, столяркой, изготовлением дверей, окон из дерева и ПВХ, транспортными услугами, ремонтом автомобилей и даже розничной торговлей.

Станочник ОАО «Лельчицкая ПМК-103» Валентин Ковалевич.

Марковскому кирпичному заводу 70 лет. Раньше таких предприятий на Гомельщине было 28. Сейчас он один, где налажен выпуск керамического кирпича только из глины, без всяких добавок. Для продления жизни оборудования запчасти сюда берут с заводов, которые уже давно не работают. Тоже выгодно, потому как дешево.

Начальник участка Марковского кирпичного завода Владимир Серик рассказал, что сейчас выпускают более 2 миллионов штук обожженного декоративного кирпича, используемого для различных видов кладки. Иногда чуть больше, иногда меньше. Все зависит от спроса. Примерно 40 процентов забирает своя ПМК-103 на возводимые объекты, остальной реализуют другим строительным организациям и населению.

Какие преимущества дает такое собственное производство? Нынешний директор ПМК-103 Константин Хомич пояснил:

— Выгода состоит из нескольких факторов. В Лельчицах нет железной дороги. Завозить с других предприятий кирпич автомобильным транспортом было бы весьма затратно. К тому же, естественно, он был бы значительно дороже. Ведь посторонний производитель закладывает в цену большую рентабельность, чем свой. Ну и, само собой разумеется, занятость местных жителей. Кстати, за прошлый год завод дал 20 тысяч рублей чистой прибыли. Сумма вроде бы небольшая. Но надо учитывать, что и работают здесь всего 20 человек.

Новый директор тоже отдает должное заслугам своего предшественника, называет его руководителем с большой буквы, считает благом создание собственного производства различных стройматериалов:

— Например, сегодня мы возводим 60-квартирный жилой дом. На стороне покупаем для него только электрические и сантехнические изделия. А все остальное — раствор, бетон, кирпич, столярка, двери, окна — свое. Даже полимерные сушилки для ванной изготавливаем сами. Это позволяет снижать себестоимость и получать больше прибыли.

Конечно, не все и не всегда бывает гладко. Например, по итогам прошлого года получили убытки. Может быть, где-то и опустили бы руки, но только не здесь. Сработал устойчивый алгоритм, выработанный предыдущим руководителем: держаться, сражаться, несмотря на временные трудности. Они раньше или позже пройдут, а коллектив останется.

Терпение дало плоды. По итогам первого полугодия вышли на плюс. Поднялась зарплата. Год назад средняя была 660 рублей, теперь — 782. Но есть и высокооплачиваемые профессии. Например, каменщики при высокой выработке получают 1,6—1,8 тысячи рублей. Плотники и отделочники — больше тысячи.

Как правило, ПМК ради экономии средств стремится браться за объекты, которые находятся хоть и в других районах, но не слишком далеко от Лельчиц. Чтобы рабочие могли ежедневно возвращаться домой. К тому же учитывается, что отделочники, как правило, женщины, которые должны не только на работу ездить, но и домашнее хозяйство вести.

Константин Хомич поделился и такими наблюдениями:

— Порой строители в погоне за длинным рублем едут на заработки в Россию. Спрашиваю у одного из них: сколько привозит, учитывая вахтовый метод? В среднем получается в месяц 1200 рублей на наши деньги. Это при работе 10—12 часов с одним выходным. Так у нас высококвалифицированные рабочие получают больше за 8 часов с двумя выходными. К тому же, если человек живет дома, затраты на питание и текущие расходы значительно меньше, чем в отрыве от семьи. Еще один немаловажный аспект. Здесь организация платит за работника деньги в ФСЗН, то есть ему идет страховой стаж, гарантирующий в будущем пенсию. А работая в соседней стране, человек теряет социальные гарантии. На некоторых такие аргументы действуют. Решают быть поближе к дому.

Конечно, есть определенные трудности, связанные с конкуренцией на строительном рынке. Причем не всегда честной. Частные фирмы порой идут на различные уловки ради снижения затрат. Например, одна из них выигрывает тендер на поставку пластиковых окон. Для их изготовления и установки могут использовать людей, которых не оформляют официально. Они не платят налоги, взносы в ФСЗН. Вот и получается экономия. Директор ПМК-103 полагает, что такие организации надо жестче контролировать.

Своя торговля — дело выгодное. У организации три продовольственных магазина и один по продаже стройматериалов. Они дают возможность всегда иметь деньги, которые позволяют быстро решать возникающие проблемы. Торговля дала за полгода 24 тысячи рублей чистой прибыли.

С торговли начал разговор и председатель профкома ПМК-103 Петр Синицкий:

— По ведомости работникам можно без оплаты брать продукты в наших магазинах. Деньги потом вычтут из зарплаты. А если человек занят каким-то личным строительством или ремонтом, то в магазине можно взять стройматериалы в кредит без процентов на срок до года. Согласитесь, весьма выгодные условия. Также любой член коллектива знает, что его поддержат в радости и горе. Например, в случае смерти близкого человека и автобус бесплатно выделят, и в других вопросах помогут.

Опыт Лельчицкой ПМК-103 может быть полезен многим строительным организациям в районах. И сохранившим коллективы в непростых условиях последних лет, и вновь возрождающимся. При этом подходы вовсе не обязательно механически копировать. Но подумать о возможностях собственного производства некоторых стройматериалов ради удешевления работ стоит. Как и над подходами к преодолению трудностей.

В ТЕМУ

Владимир Быстренко, заместитель председателя Лельчицкого райисполкома:

— ПМК-103 — значимая для небольшого райцентра организация. Поэтому мы отдаем должное умению организовать дела как предыдущего, так и нового руководителя. Сейчас здесь 230 человек. Фирма на подъеме. За первое полугодие объем производства вырос на 28 процентов к соответствующему периоду прошлого года. ПМК строит не только в нашем районе, но и соседних. И это хорошо. Потому что там возводятся новые объекты, а наши люди имеют хорошие доходы.

Важно, что организация работает стабильно, умеет преодолевать трудности. А работники чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Знают, что всегда вовремя получат гарантированную зарплату.

gedroiz@sb.by

Фото сайта lelchitsy.by  и «Гомельскай праўды» 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter